English

Informationszentrum

  • Gruppenleitung: Regina Sonnenberg
  • Stellvertretende Gruppenleitung: Gaby Weigang

Das Informationszentrum der Zentralbibliothek der SUB Göttingen umfasst die Zentrale Information im Erdgeschoss, die Informationstheke mit Ausgabe von Medien und Beratung im Lesesaal und die Schriftliche Auskunft. Die Nutzerinnen und Nutzer erhalten bibliografische Auskünfte und Beratung bei der Informationsbeschaffung sowie Unterstützung zur optimalen Nutzung sämtlicher Angebote der Bibliothek, einschließlich der digitalen Ressourcen. Dieses Aufgabenspektrum beinhaltet auch auf unterschiedliche Nutzergruppen abgestimmte Bibliothekseinführungen und Schulungen zur Literaturrecherche.

Abteilung

  1. Benutzung
    Abteilungsleitung: Dr. Kerstin Helmkamp Stellvertretende Abteilungsleitung: Silvia Czerwinski Der …

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  1. Alam, Sarah
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) alam@sub.uni-goettingen.de
  2. Foto von Kerstin Juliane Bever Bever, Kerstin Juliane
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) bever@sub.uni-goettingen.de
  3. Bosch, Inna
    Bereichsbibliotheken Geistes- und Gesellschaftswissenschaften, Informationszentrum
    +49 551 39-7256 (Tel.) bosch@sub.uni-goettingen.de
  4. Braun, Jürgen
    Metadaten und Datenkonversion, Informationszentrum
    +49 551 39-9525 (Tel.) braun@sub.uni-goettingen.de
  5. Foto von Marian Bruchwald Bruchwald, Marian
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) bruchwald@sub.uni-goettingen.de
  6. Dr. Christof-Füchsle, Martin
    Bereichsbibliotheken Geistes- und Gesellschaftswissenschaften, Informationszentrum, Zentralredaktion Sacherschließung
    +49 551 39-9582 (Tel.) christof-fuechsle@sub.uni-goettingen.de
  7. Czerwik, Darius
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) czerwik@sub.uni-goettingen.de
  8. Deist, Benjamin
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) deist@sub.uni-goettingen.de
  9. Egerer, Heike
    Informationszentrum
    +49 551 39-5232 (Tel.) egerer@sub.uni-goettingen.de
  10. Emden, Anne
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) emden@sub.uni-goettingen.de
  11. Fierus, Anne
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) fierus@sub.uni-goettingen.de
  12. Fintel, Jasper von
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) fintel@sub.uni-goettingen.de
  13. Gärtner, Jan
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) gaertner@sub.uni-goettingen.de
  14. Hartung, Andrea
    Geschenk und Tausch, Informationszentrum
    +49 551 39-12290 (Tel.) hartung@sub.uni-goettingen.de
  15. Foto von Ulrike Hermann Hermann, Ulrike
    DigiZeitschriften e. V. Geschäftsstelle, Informationszentrum, Personal und Organisation
    +49 551 39-14673 (Tel.) hermann@sub.uni-goettingen.de
  16. Husaini, Masen
    Zeitschriften, Digitale Medien, Informationszentrum
    +49 551 39-5241 (Tel.) husaini@sub.uni-goettingen.de
  17. Jovicic, Aleksandar
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) jovicic@sub.uni-goettingen.de
  18. Kachel, Thomas
    Fernleihe / Direktlieferdienste, Informationszentrum
    +49 551 39-13596 (Tel.) kachel@sub.uni-goettingen.de
  19. Kaluscha, Fabian
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) kaluscha@sub.uni-goettingen.de
  20. Koldehoff, Ulrike
    Zeitschriften, Digitale Medien, Informationszentrum
    +49 551 39-7248 (Tel.) koldehoff@sub.uni-goettingen.de
  21. Kowalczyk, Brian
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) kowalczyk@sub.uni-goettingen.de
  22. Kraßmann, Evelyn
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) krassmann@sub.uni-goettingen.de
  23. Krellmann, Manfred
    Zeitschriften, Digitale Medien, Informationszentrum
    +49 551 39-5372 (Tel.) krellmann@sub.uni-goettingen.de
  24. Kuska, Christoph
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) kuska@sub.uni-goettingen.de
  25. Lat, Al-Aaron
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) lat@sub.uni-goettingen.de
  26. Lohe-Saul, Erika
    Einband, Beschriftung und Schlusskontrolle, Informationszentrum
    +49 551 39-19718 (Tel.) lohe@sub.uni-goettingen.de
  27. Matthes, Sally
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) matthes@sub.uni-goettingen.de
  28. Matthies, Sven
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.)
  29. Meynert, Mariele
    Zentralredaktion Sacherschließung, Informationszentrum
    +49 551 39-22446 (Tel.) meynert@sub.uni-goettingen.de
  30. Mitter, Christiane
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) mitter@sub.uni-goettingen.de
  31. Müller, Marie-Kristin
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) marie-kristin.mueller@sub.uni-goettingen.de
  32. Nagel, Alexandra
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) alexandra.nagel@sub.uni-goettingen.de
  33. Neumann, Malte
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) malte.neumann@sub.uni-goettingen.de
  34. Nowak, Roman
    Informationszentrum, Einband, Beschriftung und Schlusskontrolle, Bereichsbibliotheken Geistes- und Gesellschaftswissenschaften
    +49 551 39-4884 (Tel.) nowak@sub.uni-goettingen.de
  35. Ostermeier, Milan
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) ostermeier@sub.uni-goettingen.de
  36. Reinert, Wolf
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) reinert@sub.uni-goettingen.de
  37. Rühle, Tamara
    Zeitschriften, Digitale Medien, Informationszentrum
    +49 551 39-22471 (Tel.) ruehle@sub.uni-goettingen.de
  38. Schellenberger, Katja
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) kschell@sub.uni-goettingen.de
  39. Sheehan, Kevin Patrick
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) sheehan@sub.uni-goettingen.de
  40. Foto von Regina Sonnenberg Sonnenberg, Regina
    Informationszentrum
    +49 551 39-33017 (Tel.) sonnenb@sub.uni-goettingen.de
  41. Steinmetz, Nicola
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) steinmetz@sub.uni-goettingen.de
  42. Stolle, Jörg
    Informationszentrum
    +49 551 39-5231 (Tel.) stolle@sub.uni-goettingen.de
  43. Strzeja, Bianca
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) strzeja@sub.uni-goettingen.de
  44. Foto von Onno Teigeler Teigeler, Onno
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) teigeler@sub.uni-goettingen.de
  45. Tramsen, Halvor Tram
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) tramsen@sub.uni-goettingen.de
  46. Voges, Lea Katharina
    Informationszentrum
    +49 551 39-5226 (Tel.) lvoges@sub.uni-goettingen.de
  47. Weigang, Gaby
    Informationszentrum
    +49 551 39-5232 (Tel.) weigang@sub.uni-goettingen.de
  48. Weller, Frank
    Einband, Beschriftung und Schlusskontrolle, Informationszentrum
    +49 551 39-19718 (Tel.) weller@sub.uni-goettingen.de
  49. Zimmerningkat, Heike
    Monographien, Informationszentrum
    +49 551 39-22597 (Tel.) zimmerningkat@sub.uni-goettingen.de

Letzte Änderung 28.07.2014