Informationszentrum

  • Gruppenleitung: Regina Sonnenberg
  • Stellvertretende Gruppenleitung: Gaby Weigang

Das Informationszentrum der Zentralbibliothek der SUB Göttingen umfasst die Zentrale Information im Erdgeschoss, die Informationstheke mit Ausgabe von Medien und Beratung im Lesesaal und die Schriftliche Auskunft. Die Nutzerinnen und Nutzer erhalten bibliografische Auskünfte und Beratung bei der Informationsbeschaffung sowie Unterstützung zur optimalen Nutzung sämtlicher Angebote der Bibliothek, einschließlich der digitalen Ressourcen. Dieses Aufgabenspektrum beinhaltet auch auf unterschiedliche Nutzergruppen abgestimmte Bibliothekseinführungen und Schulungen zur Literaturrecherche.

Abteilung

  • Benutzung
    Abteilungsleitung: Dr. Kerstin Helmkamp Stellvertretende Abteilungsleitung: Nina Baueregger und Dr. …

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  1. Assrar, Waren Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) assrar@sub.uni-goettingen.de
  2. Barkey, Tim Informationszentrum +49 551 39-5458 (Tel.) +49 551 39-5458 (Tel.) barkey@sub.uni-goettingen.de
  3. Braun, Jürgen Metadaten und Datenkonversion, Informationszentrum +49 551 39-9525 (Tel.) +49 551 39-9525 (Tel.) braun@sub.uni-goettingen.de
  4. Foto von Marian Bruchwald Bruchwald, Marian Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) bruchwald@sub.uni-goettingen.de
  5. Christl, Marco Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) christl@sub.uni-goettingen.de
  6. Czerwik, Darius Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) czerwik@sub.uni-goettingen.de
  7. Dohle, Philipp Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) dohle@sub.uni-goettingen.de
  8. Egerer, Heike Informationszentrum +49 551 39-5232 (Tel.) +49 551 39-5232 (Tel.) egerer@sub.uni-goettingen.de
  9. Emden, Anne Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) emden@sub.uni-goettingen.de
  10. Fierus, Anne Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) fierus@sub.uni-goettingen.de
  11. Forster, Matthias Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) forster@sub.uni-goettingen.de
  12. Gärtner, Jan Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) gaertner@sub.uni-goettingen.de
  13. Foto von Ulrike Hallaschka Hallaschka, Ulrike DigiZeitschriften e. V. Geschäftsstelle, Informationszentrum, Personal und Organisation +49 551 39-14673 (Tel.) +49 551 39-14673 (Tel.) hallaschka@sub.uni-goettingen.de
  14. Hartung, Andrea Geschenk und Tausch, Informationszentrum +49 551 39-12290 (Tel.) +49 551 39-12290 (Tel.) hartung@sub.uni-goettingen.de
  15. Helm, Nikolas Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) helm@sub.uni-goettingen.de
  16. Horn, Kira Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) kira.horn@sub.uni-goettingen.de
  17. Husaini, Masen Zeitschriften, Digitale Medien, Informationszentrum +49 551 39-5241 (Tel.) +49 551 39-5241 (Tel.) husaini@sub.uni-goettingen.de
  18. Kachel, Thomas Fernleihe / Direktlieferdienste, Informationszentrum +49 551 39-13596 (Tel.) +49 551 39-13596 (Tel.) kachel@sub.uni-goettingen.de
  19. Koldehoff, Ulrike Zeitschriften, Digitale Medien, Informationszentrum +49 551 39-7248 (Tel.) +49 551 39-7248 (Tel.) koldehoff@sub.uni-goettingen.de
  20. Komorowska, Lidia Einband, Beschriftung und Schlusskontrolle, Informationszentrum +49 551 39-13195 (Tel.) +49 551 39-13195 (Tel.) komorowska@sub.uni-goettingen.de
  21. Kraßmann, Evelyn Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) krassmann@sub.uni-goettingen.de
  22. Kruschewski, Jaqueline Alina Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) kruschewski@sub.uni-goettingen.de
  23. Kunze, Conrad Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) kunze@sub.uni-goettingen.de
  24. Kuska, Christoph Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) kuska@sub.uni-goettingen.de
  25. Lat, Al-Aaron Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) lat@sub.uni-goettingen.de
  26. Lipovik, Irina Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) lipovik@sub.uni-goettingen.de
  27. Lohe-Saul, Erika Einband, Beschriftung und Schlusskontrolle, Informationszentrum +49 551 39-19718 (Tel.) +49 551 39-19718 (Tel.) lohe@sub.uni-goettingen.de
  28. Marahrens, Laura Informationszentrum +49 551 39-22458 (Tel.) +49 551 39-22458 (Tel.) marahrens@sub.uni-goettingen.de
  29. Matthies, Sven Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) matthies@sub.uni-goettingen.de
  30. Meynert, Mariele Zentralredaktion Sacherschließung, Informationszentrum +49 551 39-22446 (Tel.) +49 551 39-22446 (Tel.) meynert@sub.uni-goettingen.de
  31. Mitter, Christiane Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) mitter@sub.uni-goettingen.de
  32. Mühle, Oliver Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) muehle@sub.uni-goettingen.de
  33. Müller, Stephanie Informationszentrum +49 551 39-22449 (Tel.) +49 551 39-22449 (Tel.) stephanie.mueller@sub.uni-goettingen.de
  34. Nabialkowski, Evelyn Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) nabialkowski@sub.uni-goettingen.de
  35. Nagel, Alexandra Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) alexandra.nagel@sub.uni-goettingen.de
  36. Nowak, Roman Bereichsbibliotheken Geistes- und Gesellschaftswissenschaften, Informationszentrum +49 551 39-4884 (Tel.) +49 551 39-4884 (Tel.) nowak@sub.uni-goettingen.de
  37. Ostermeier, Milan Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) ostermeier@sub.uni-goettingen.de
  38. Pischke, Antje Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) pischke@sub.uni-goettingen.de
  39. Reinert, Wolf Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) reinert@sub.uni-goettingen.de
  40. Rosenthal, Richard Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) rosenthal@sub.uni-goettingen.de
  41. Rühle, Tamara Zeitschriften, Digitale Medien, Informationszentrum +49 551 39-22471 (Tel.) +49 551 39-22471 (Tel.) ruehle@sub.uni-goettingen.de
  42. Schmidt, Jonas Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) jonas.schmidt@sub.uni-goettingen.de
  43. Schüßler, Sarah-Theresa Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) schuessler@sub.uni-goettingen.de
  44. Sheehan, Kevin Patrick Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) sheehan@sub.uni-goettingen.de
  45. Foto von Regina Sonnenberg Sonnenberg, Regina Informationszentrum +49 551 39-33017 (Tel.) +49 551 39-33017 (Tel.) sonnenb@sub.uni-goettingen.de
  46. Standke, Sascha Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) standke@sub.uni-goettingen.de
  47. Steinmetz, Nicola Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) steinmetz@sub.uni-goettingen.de
  48. Stolle, Jörg Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) stolle@sub.uni-goettingen.de
  49. Foto von Onno Teigeler Teigeler, Onno Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) teigeler@sub.uni-goettingen.de
  50. Utzel, Marina Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) utzel@sub.uni-goettingen.de
  51. Varachkina, Hanna Informationszentrum +49 551 39-22458 (Tel.) +49 551 39-22458 (Tel.) varachkina@sub.uni-goettingen.de
  52. Weigang, Gaby Informationszentrum +49 551 39-5232 (Tel.) +49 551 39-5232 (Tel.) weigang@sub.uni-goettingen.de
  53. Weller, Frank Einband, Beschriftung und Schlusskontrolle, Informationszentrum +49 551 39-19718 (Tel.) +49 551 39-19718 (Tel.) weller@sub.uni-goettingen.de