Bibliothekssysteme

  • Gruppenleitung: Antje Niemann
  • Stellvertretende Gruppenleitung: Hans-Werner Hilse

Die Gruppe Bibliothekssysteme ist zuständig für die Konfiguration, den Betrieb und die Betreuung von webbasierten Applikationen. Neben Repository-, Still-Image- und E-Journal-Verwaltungssystemen gehören Softwareumgebungen, wie sie in Virtuellen Fachbibliotheken eingesetzt werden, zu den Aufgaben der Gruppe.

Parent Group

  • Digitale Bibliothek
    Abteilungsleitung: Zeki Mustafa Doğan Stellvertretende Abteilungsleitung: Antje Niemann …

Staff

  1. Photo of Torsten Aschekowski Aschekowski, Torsten Bibliothekssysteme, IT-Infrastruktur +49 551 39-29783 (Tel.) +49 551 39-29783 (Tel.) aschekowski@sub.uni-goettingen.de
  2. Dr. González García, José Luis Bibliothekssysteme (Tel.) (Tel.) gonzalez-garcia@sub.uni-goettingen.de
  3. Hake, Claudia Bibliothekssysteme, WWW, Portale (Tel.) (Tel.) hake@sub.uni-goettingen.de
  4. Hilse, Hans-Werner Bibliothekssysteme +49 551 39-26969 (Tel.) +49 551 39-26969 (Tel.) hilse@sub.uni-goettingen.de
  5. Kothe, Jochen Bibliothekssysteme +49 551 39-26885 (Tel.) +49 551 39-26885 (Tel.) kothe@sub.uni-goettingen.de
  6. Mühlhölzer, Marianna Bibliothekssysteme +49 551 39-24255 (Tel.) +49 551 39-24255 (Tel.) muehlhoelzer@sub.uni-goettingen.de
  7. Neumann, Natalie Bibliothekssysteme +49 551 39-26734 (Tel.) +49 551 39-26734 (Tel.) natalie.neumann@sub.uni-goettingen.de
  8. Photo of Antje Niemann Niemann, Antje Digitale Bibliothek, Bibliothekssysteme +49 551 39-5264 (Tel.) +49 551 39-5264 (Tel.) niemann@sub.uni-goettingen.de
  9. Photo of Stefan Strathmann Strathmann, Stefan Bibliothekssysteme +49 551 39-27806 (Tel.) +49 551 39-27806 (Tel.) strathmann@sub.uni-goettingen.de

Projects