Forschung und Entwicklung

  • Abteilungsleitung: Dr. Jan Brase
  • Stellvertretende Abteilungsleitung: Daniel Kurzawe, PD Dr. Nanette Rißler-Pipka, Regine Stein

Die Abteilung Forschung und Entwicklung unterstützt den Forschungsprozess im Bereich von Forschungsinfrastrukturen, wissenschaftlichen Diensten und Forschungsdaten. Dazu zählen beispielsweise die Entwicklung von virtuellen Forschungsumgebungen, Unterstützung bei der Langzeitarchivierung von Forschungsdaten und Datenmanagement, Software-Entwicklung etc., aber auch die strategische und inhaltliche Beratung bei Forschungsanträgen. Dabei arbeitet die Abteilung eng mit den Forscherinnen und Forschern verschiedener Wissenschaftsdisziplinen zusammen, sowohl national als auch international. Ein besonderer Fokus liegt derzeit auf den fächerübergreifenden Themen „Digital Humanities“ und „e-Research“.

Staff

  1. Dr. Astor, Tina Forschungsdaten, Forschung und Entwicklung +49 551 39-25770 (Tel.) +49 551 39-25770 (Tel.) astor@sub.uni-goettingen.de
  2. Barth, Florian Digital Humanities, Forschung und Entwicklung +49 551 39-25801 (Tel.) +49 551 39-25801 (Tel.) barth@sub.uni-goettingen.de
  3. Photo of Raisa Barthauer Barthauer, Raisa Digital Humanities, Forschung und Entwicklung +49 551 39-25901 (Tel.) +49 551 39-25901 (Tel.) barthauer@sub.uni-goettingen.de
  4. Photo of Dr. Andrea C. Bertino Dr. Bertino, Andrea C. Digital Humanities, Forschung und Entwicklung +49 551 39-25855 (Tel.) +49 551 39-25855 (Tel.) bertino@sub.uni-goettingen.de
  5. Biermann, Johannes Forschungsinfrastrukturen, virtuelle Forschungsumgebungen, Forschung und Entwicklung +49 551 39-25843 (Tel.) +49 551 39-25843 (Tel.) biermann@sub.uni-goettingen.de
  6. Photo of Dr. Jan Brase Dr. Brase, Jan Forschung und Entwicklung +49 551 39-23878 (Tel.) +49 551 39-23878 (Tel.) brase@sub.uni-goettingen.de
  7. Photo of Maximilian Brodhun Brodhun, Maximilian Digital Humanities, Forschung und Entwicklung +49 551 39-27805 (Tel.) +49 551 39-27805 (Tel.) brodhun@sub.uni-goettingen.de
  8. Photo of Stefan Buddenbohm Buddenbohm, Stefan Forschungsinfrastrukturen, virtuelle Forschungsumgebungen, Forschung und Entwicklung +49 551 39-25901 (Tel.) +49 551 39-25901 (Tel.) buddenbohm@sub.uni-goettingen.de
  9. Calvo Tello, José Informations- und Literaturversorgung Geistes- und Gesellschaftswissenschaften (Fachreferate / DFG-Fachinformationsdienste), Digital Humanities, Forschung und Entwicklung +49 551 39-29516 (Tel.) +49 551 39-29516 (Tel.) calvotello@sub.uni-goettingen.de
  10. Cienfuegos Pérez, Alejandro Forschung und Entwicklung (Tel.) (Tel.)
  11. Dr. Dahnke, Michael Digital Humanities, Forschung und Entwicklung +49 551 39-23883 (Tel.) +49 551 39-23883 (Tel.) michael.dahnke@sub.uni-goettingen.de
  12. Dudensing, Julius Forschungsdaten, Forschung und Entwicklung +49 551 39-25801 (Tel.) +49 551 39-25801 (Tel.) julius.dudensing@sub.uni-goettingen.de
  13. Photo of Sonja Friedrichs Friedrichs, Sonja Forschungsinfrastrukturen, virtuelle Forschungsumgebungen, Forschung und Entwicklung +49 551 39-29061 (Tel.) +49 551 39-29061 (Tel.) friedrichs@sub.uni-goettingen.de
  14. Photo of Stefan E. Funk Funk, Stefan E. Forschung und Entwicklung +49 551 39-27700 (Tel.) +49 551 39-27700 (Tel.) funk@sub.uni-goettingen.de
  15. Photo of Simone Gerle Gerle, Simone Forschungsdaten, Forschung und Entwicklung +49 551 39-25853 (Tel.) +49 551 39-25853 (Tel.) gerle@sub.uni-goettingen.de
  16. Photo of Timo Gnadt Gnadt, Timo Forschung und Entwicklung +49 551 39-25857 (Tel.) +49 551 39-25857 (Tel.) gnadt@sub.uni-goettingen.de
  17. Photo of Mathias Göbel Göbel, Mathias Software- und Service-Entwicklung, Forschungsdaten, Forschung und Entwicklung +49 551 39-25823 (Tel.) +49 551 39-25823 (Tel.) goebel@sub.uni-goettingen.de
  18. Photo of Stefan Hynek Hynek, Stefan Forschungsdaten, Forschung und Entwicklung +49 551 39-25801 (Tel.) +49 551 39-25801 (Tel.) hynek@sub.uni-goettingen.de
  19. Photo of Julian Jelinsky Jelinsky, Julian Forschungsinfrastrukturen, virtuelle Forschungsumgebungen, Forschung und Entwicklung +49 551 39-25851 (Tel.) +49 551 39-25851 (Tel.) jelinsky@sub.uni-goettingen.de
  20. Photo of Christoph Kudella Kudella, Christoph Forschung und Entwicklung +49 551 39-23623 (Tel.) +49 551 39-23623 (Tel.) kudella@sub.uni-goettingen.de
  21. Photo of Daniel Kurzawe Kurzawe, Daniel Forschung und Entwicklung, Forschungsdaten +49 551 39-23866 (Tel.) +49 551 39-23866 (Tel.) kurzawe@sub.uni-goettingen.de
  22. Photo of Iva Leßner Leßner, Iva Forschung und Entwicklung, Projektbüro +49 551 39-25834 (Tel.) +49 551 39-25834 (Tel.) lessner@sub.uni-goettingen.de
  23. Matoni, Markus Forschungsinfrastrukturen, virtuelle Forschungsumgebungen, Forschung und Entwicklung +49 551 39-25906 (Tel.) +49 551 39-25906 (Tel.) matoni@sub.uni-goettingen.de
  24. Meiners, Hanna-Lena Forschungsinfrastrukturen, virtuelle Forschungsumgebungen, Forschung und Entwicklung +49 551 39-25851 (Tel.) +49 551 39-25851 (Tel.) meiners@sub.uni-goettingen.de
  25. Photo of PD Dr. Nanette Rißler-Pipka PD Dr. Rißler-Pipka, Nanette Forschung und Entwicklung, Digital Humanities +49 551 39-25809 (Tel.) +49 551 39-25809 (Tel.) rissler-pipka@sub.uni-goettingen.de
  26. Photo of Simon Sendler Sendler, Simon Digital Humanities, Forschung und Entwicklung +49 551 39-25842 (Tel.) +49 551 39-25842 (Tel.) sendler@sub.uni-goettingen.de
  27. Photo of Inga Sheehan Sheehan, Inga Forschung und Entwicklung, Projektbüro +49 551 39-25834 (Tel.) +49 551 39-25834 (Tel.) inga.sheehan@sub.uni-goettingen.de
  28. Photo of Alexander Steckel Steckel, Alexander Forschungsinfrastrukturen, virtuelle Forschungsumgebungen, Forschung und Entwicklung +49 551 39-25851 (Tel.) +49 551 39-25851 (Tel.) steckel@sub.uni-goettingen.de
  29. Photo of Regine Stein Stein, Regine Forschung und Entwicklung, Forschungsinfrastrukturen, virtuelle Forschungsumgebungen +49 551 39-25826 (Tel.) +49 551 39-25826 (Tel.) regine.stein@sub.uni-goettingen.de
  30. Photo of Britta Timmermann Timmermann, Britta Informations- und Literaturversorgung Lebens- und Naturwissenschaften, Mathematik (Fachreferate / DFG-Fachinformationsdienste), Forschungsdaten, Forschung und Entwicklung +49 551 39-29515 (Tel.) +49 551 39-29515 (Tel.) timmermann@sub.uni-goettingen.de
  31. Veentjer, Ubbo Forschungsdaten, Forschung und Entwicklung +49 551 39-27700 (Tel.) +49 551 39-27700 (Tel.) veentjer@sub.uni-goettingen.de
  32. Weidling, Michelle Software- und Service-Entwicklung, Forschungsinfrastrukturen, virtuelle Forschungsumgebungen, Forschung und Entwicklung +49 551 39-25842 (Tel.) +49 551 39-25842 (Tel.) weidling@sub.uni-goettingen.de

Gruppen

  1. Digital Humanities
  2. Einzelprojekte der Abteilung Forschung und Entwicklung
  3. Forschungsdaten
  4. Forschungsinfrastrukturen, virtuelle Forschungsumgebungen

Projects