Forschung und Entwicklung

  • Abteilungsleitung: Dr. Jan Brase
  • Stellvertretende Abteilungsleitung: Daniel Kurzawe, Regine Stein

Die Abteilung Forschung und Entwicklung unterstützt den Forschungsprozess im Bereich von Forschungsinfrastrukturen, wissenschaftlichen Diensten und Forschungsdaten. Dazu zählen beispielsweise die Entwicklung von virtuellen Forschungsumgebungen, Unterstützung bei der Langzeitarchivierung von Forschungsdaten und Datenmanagement, Software-Entwicklung etc., aber auch die strategische und inhaltliche Beratung bei Forschungsanträgen. Dabei arbeitet die Abteilung eng mit den Forscherinnen und Forschern verschiedener Wissenschaftsdisziplinen zusammen, sowohl national als auch international. Ein besonderer Fokus liegt derzeit auf den fächerübergreifenden Themen „Digital Humanities“ und „e-Research“.

Staff

  1. Dr. Bertino, Andrea C. Elektronisches Publizieren, Einzelprojekte der Abteilung Forschung und Entwicklung, Forschung und Entwicklung +49 551 39-21887 (Tel.) +49 551 39-21887 (Tel.) bertino@sub.uni-goettingen.de
  2. Photo of Dr. Jan Brase Dr. Brase, Jan Forschung und Entwicklung +49 551 39-23878 (Tel.) +49 551 39-23878 (Tel.) brase@sub.uni-goettingen.de
  3. Funk, Stefan E. Forschung und Entwicklung +49 551 39-27700 (Tel.) +49 551 39-27700 (Tel.) funk@sub.uni-goettingen.de
  4. Hynek, Stefan Forschung und Entwicklung +49 551 39-23883 (Tel.) +49 551 39-23883 (Tel.) hynek@sub.uni-goettingen.de
  5. Dr. Klammt, Anne Forschung und Entwicklung +49 551 39-29061 (Tel.) +49 551 39-29061 (Tel.) klammt@sub.uni-goettingen.de
  6. Photo of Daniel Kurzawe Kurzawe, Daniel Forschung und Entwicklung, Forschungsdaten +49 551 39-23866 (Tel.) +49 551 39-23866 (Tel.) kurzawe@sub.uni-goettingen.de
  7. Leßner, Iva Forschung und Entwicklung, Projektbüro +49 551 39-25834 (Tel.) +49 551 39-25834 (Tel.) lessner@sub.uni-goettingen.de
  8. Dr. Rißler-Pipka, Nanette Forschung und Entwicklung +49 551 39-25809 (Tel.) +49 551 39-25809 (Tel.) rissler-pipka@sub.uni-goettingen.de
  9. Sheehan, Inga Forschung und Entwicklung, Projektbüro +49 551 39-25834 (Tel.) +49 551 39-25834 (Tel.) inga.sheehan@sub.uni-goettingen.de
  10. Stein, Regine Forschung und Entwicklung, Forschungsinfrastrukturen, virtuelle Forschungsumgebungen +49 551 39-25826 (Tel.) +49 551 39-25826 (Tel.) regine.stein@sub.uni-goettingen.de

Gruppen

  1. Digital Humanities
  2. Einzelprojekte der Abteilung Forschung und Entwicklung
  3. Forschungsdaten
  4. Forschungsinfrastrukturen, virtuelle Forschungsumgebungen

Projects