Handschriften und Seltene Drucke

  • Gruppenleitung: Bärbel Mund

  • Stellvertretende Gruppenleitung: Dietlind Willer

Die Gruppe Handschriften und Seltene Drucke verwahrt die Handschriften, Autographen, wissenschaftlichen Nachlässe und das Bibliotheksarchiv sowie die Inkunabeln und seltenen Drucke der SUB Göttingen. Sie bearbeitet sie in integrierten Geschäftsgängen und stellt sie im Historischen Gebäude für Studium und Forschung zur Verfügung.

Parent Group

Staff

  1. Altena, Jens Handschriften und Seltene Drucke, Alte Drucke +49 551 39-25985 (Tel.) +49 551 39-25985 (Tel.) altena@sub.uni-goettingen.de
  2. Dibowski, Bärbel Handschriften und Seltene Drucke +49 551 39-25880 (Tel.) +49 551 39-25880 (Tel.) dibowski@sub.uni-goettingen.de
  3. Krost, Ute Handschriften und Seltene Drucke +49 551 39-28180 (Tel.) +49 551 39-28180 (Tel.) krost@sub.uni-goettingen.de
  4. Müller, Dieter Handschriften und Seltene Drucke +49 551 39-25239 (Tel.) +49 551 39-25239 (Tel.) dmueller@sub.uni-goettingen.de
  5. Photo of Bärbel Mund Mund, Bärbel Handschriften und Seltene Drucke +49 551 39-25367 (Tel.) +49 551 39-25367 (Tel.) mund@sub.uni-goettingen.de
  6. Pickrodt, Bärbel Handschriften und Seltene Drucke +49 551 39-25880 (Tel.) +49 551 39-25880 (Tel.) pickrodt@sub.uni-goettingen.de
  7. Schlienkamp, Marianne Handschriften und Seltene Drucke, Alte Drucke +49 551 39-25874 (Tel.) +49 551 39-25874 (Tel.) schlienkamp@sub.uni-goettingen.de
  8. Willer, Dietlind Handschriften und Seltene Drucke, Alte Drucke +49 551 39-25367 (Tel.) +49 551 39-25367 (Tel.) willer@sub.uni-goettingen.de
  9. Wolfinger, Lukas Handschriften und Seltene Drucke +49 551 39-25811 (Tel.) +49 551 39-25811 (Tel.) wolfinger@sub.uni-goettingen.de

Projects