Software- und Service-Entwicklung

  • Gruppenleitung: N. N.

Die Gruppe Software- und Service-Entwicklung entwickelt und optimiert die Präsentations- und Informationssysteme der Bibliothek. In nationalen und internationalen Projekten kooperiert sie eng mit anderen Bibliotheken und Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern verschiedener Disziplinen.

Mit kollaborativen und agilen Methoden wie Scrum erarbeiten die Entwicklerinnen und Entwickler in Projektteams Lösungen für technische und methodische Fragestellungen.
Zu ihren Kompetenzen zählen:

  • agile Software-Entwicklung,
  • webbasierte Recherche-, Präsentations- und Nachweissysteme,
  • digitale Editionen und digitale Sammlungen,
  • Visualisierung von Forschungsdaten,
  • OCR-Dienste,
  • Datenmodellierung und -migration,
  • Aufbau von Repositorien.

Die Gruppe Software- und Service-Entwicklung unterstützt bei der Vorbereitung von Projektanträgen und berät als Kooperationspartnerin der „Göttingen eResearch Alliance“ Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler zu digitalen Forschungsmethoden. Im Rahmen der monatlich stattfindenden Entwicklerrunde informiert die Gruppe regelmäßig über Anwendungsmöglichkeiten von IT und Software in der Forschung.

Parent Group

  • Digitale Bibliothek
    Abteilungsleitung: Zeki Mustafa Doğan Stellvertretende Abteilungsleitung: Antje Niemann …

Staff

  1. Bettin, Daniel Jerome Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-10844 (Tel.) +49 551 39-10844 (Tel.) bettin@sub.uni-goettingen.de
  2. Dindigala, Manikanth Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-10939 (Tel.) +49 551 39-10939 (Tel.) dindigala@sub.uni-goettingen.de
  3. Doğan, Zeki Mustafa Digitale Bibliothek, Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-24924 (Tel.) +49 551 39-24924 (Tel.) dogan@sub.uni-goettingen.de
  4. Photo of Dr. Mareen Geestmann Dr. Geestmann, Mareen Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-25296 (Tel.) +49 551 39-25296 (Tel.) geestmann@sub.uni-goettingen.de
  5. Photo of Mathias Göbel Göbel, Mathias Software- und Service-Entwicklung, Forschungsdaten, Forschung und Entwicklung +49 551 39-25823 (Tel.) +49 551 39-25823 (Tel.) goebel@sub.uni-goettingen.de
  6. Photo of Maxie Gottschling Gottschling, Maxie Software- und Service-Entwicklung, Elektronisches Publizieren +49 551 39-26984 (Tel.) +49 551 39-26984 (Tel.) gottschling@sub.uni-goettingen.de
  7. Hellmann, Marcus Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-25005 (Tel.) +49 551 39-25005 (Tel.) hellmann@sub.uni-goettingen.de
  8. Liewald, Kay Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-25295 (Tel.) +49 551 39-25295 (Tel.) liewald@sub.uni-goettingen.de
  9. Malzer, Claudia Forschung und Entwicklung, Forschungsdaten, Software- und Service-Entwicklung (Tel.) (Tel.) malzer@sub.uni-goettingen.de
  10. Photo of Sibylle Nägle Nägle, Sibylle Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-25184 (Tel.) +49 551 39-25184 (Tel.) naegle@sub.uni-goettingen.de
  11. Panzer, Jörg-Holger Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-21140 (Tel.) +49 551 39-21140 (Tel.) panzer@sub.uni-goettingen.de
  12. Pestov, Paul Software- und Service-Entwicklung (Tel.) (Tel.) pestov@sub.uni-goettingen.de
  13. Pfennigstorf, Ingo Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-21201 (Tel.) +49 551 39-21201 (Tel.) ingo.pfennigstorf@sub.uni-goettingen.de
  14. Raschkowski, Rafael Maria Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-20564 (Tel.) +49 551 39-20564 (Tel.) Rafael.Maria.Raschkowski@sub.uni-goettingen.de
  15. Sajedi, Ali Reza Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-10844 (Tel.) +49 551 39-10844 (Tel.) sajedi@sub.uni-goettingen.de
  16. Dr. Sautter, Lilja Mareike Software- und Service-Entwicklung (Tel.) (Tel.) sautter@sub.uni-goettingen.de
  17. Photo of Kristine Schima-Voigt Schima-Voigt, Kristine Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-25387 (Tel.) +49 551 39-25387 (Tel.) schima-voigt@sub.uni-goettingen.de
  18. Schneider, Frank Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-21129 (Tel.) +49 551 39-21129 (Tel.) frank.schneider@sub.uni-goettingen.de
  19. Siddique, Adnan Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-10939 (Tel.) +49 551 39-10939 (Tel.) siddique@sub.uni-goettingen.de
  20. Weidling, Michelle Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-10829 (Tel.) +49 551 39-10829 (Tel.) weidling@sub.uni-goettingen.de
  21. Windisch, Nils Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-28374 (Tel.) +49 551 39-28374 (Tel.) windisch@sub.uni-goettingen.de
  22. Yücel, Yasin Onur Software- und Service-Entwicklung (Tel.) (Tel.) yuecel@sub.uni-goettingen.de

Projects