Universitätsarchiv Göttingen

  • Gruppenleitung: Dr. Holger Berwinkel

Das Universitätsarchiv Göttingen betreut die historischen Akten der Universitätsverwaltungen. Insbesondere verwahrt es die Bestände des Kuratoriums, des Prorektorats/Rektorats und der Fakultäten seit Gründung der Universität Göttingen.

Parent Group

Staff

  1. Dr. Berwinkel, Holger Universitätsarchiv Göttingen +49 551 39-25309 (Tel.) +49 551 39-25309 (Tel.) berwinkel@sub.uni-goettingen.de
  2. Funck, Sandra Universitätsarchiv Göttingen +49 551 39-28155 (Tel.) +49 551 39-28155 (Tel.) funck@sub.uni-goettingen.de
  3. Handschuck, Angelika Universitätsarchiv Göttingen +49 551 39-24323 (Tel.) +49 551 39-24323 (Tel.) handschuck@sub.uni-goettingen.de
  4. Hemmerling, Stefanie Universitätsarchiv Göttingen +49 551 39-28155 (Tel.) +49 551 39-28155 (Tel.) hemmerling@sub.uni-goettingen.de
  5. Korengel, Helge Universitätsarchiv Göttingen +49 551 39-28155 (Tel.) +49 551 39-28155 (Tel.) korengel@sub.uni-goettingen.de
  6. Perkams, Britta Universitätsarchiv Göttingen +49 551 39-28163 (Tel.) +49 551 39-28163 (Tel.) perkams@sub.uni-goettingen.de
  7. Schulz, Jana Felicitas Universitätsarchiv Göttingen +49 551 39-28155 (Tel.) +49 551 39-28155 (Tel.) schulz@sub.uni-goettingen.de
  8. Vintrová, Petra Universitätsarchiv Göttingen +49 551 39-28155 (Tel.) +49 551 39-28155 (Tel.) vintrova@sub.uni-goettingen.de