Alte Drucke

  • Gruppenleitung: Cornelia Pfordt
  • Stellvertretende Gruppenleitung: Karsten Otte

Die Gruppe Alte Drucke verwahrt die historischen Drucke der SUB Göttingen (1501 - 1900), bearbeitet sie in integrierten Geschäftsgängen und stellt sie im Historischen Gebäude für Studium und Forschung zur Verfügung. Außerdem erwirbt und erschließt die Gruppe Werke mit Erscheinungsjahren von 1701 bis 1800 als Mitglied der Arbeitsgemeinschaft Sammlung Deutscher Drucke.

Abteilung

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  1. Altena, Jens Handschriften und Seltene Drucke, Alte Drucke +49 551 39-5985 (Tel.) +49 551 39-5985 (Tel.) altena@sub.uni-goettingen.de
  2. Brockhaus, Susanne Alte Drucke +49 551 39-13437 (Tel.) +49 551 39-13437 (Tel.) brockhaus@sub.uni-goettingen.de
  3. Feld, Cordula Alte Drucke +49 551 39-5561 (Tel.) +49 551 39-5561 (Tel.) feld@sub.uni-goettingen.de
  4. Findorf, Silke Alte Drucke +49 551 39-13782 (Tel.) +49 551 39-13782 (Tel.) findorf@sub.uni-goettingen.de
  5. Frenz, Birgit Reproduktion, Alte Drucke +49 551 39-5211 (Tel.) +49 551 39-5211 (Tel.) frenz@sub.uni-goettingen.de
  6. Holzapfel, Hans-Albert Alte Drucke +49 551 39-19530 (Tel.) +49 551 39-19530 (Tel.) holzapfel@sub.uni-goettingen.de
  7. Huder, Susanne Alte Drucke +49 551 39-22422 (Tel.) +49 551 39-22422 (Tel.) huder@sub.uni-goettingen.de
  8. Kessler-Theil, Christine Alte Drucke +49 551 39-13696 (Tel.) +49 551 39-13696 (Tel.) kessler-theil@sub.uni-goettingen.de
  9. Köllmel, Klaus Zentralredaktion Sacherschließung, Alte Drucke +49 551 39-22446 (Tel.) +49 551 39-22446 (Tel.) koellmel@sub.uni-goettingen.de
  10. Lüders, Anja Alte Drucke +49 551 39-12161 (Tel.) +49 551 39-12161 (Tel.) lueders@sub.uni-goettingen.de
  11. Lutze, Frederic Bereichsbibliotheken Geistes- und Gesellschaftswissenschaften, Alte Drucke +49 551 39-7256 (Tel.) +49 551 39-7256 (Tel.) frederic.lutze@sub.uni-goettingen.de
  12. Mistereck, Volker Fernleihe / Direktlieferdienste, Alte Drucke +49 551 39-22035 (Tel.) +49 551 39-22035 (Tel.) volker.mistereck@sub.uni-goettingen.de
  13. Müller, Erwin Alte Drucke +49 551 39-22794 (Tel.) +49 551 39-22794 (Tel.) emueller@sub.uni-goettingen.de
  14. Mutter, Monika Alte Drucke +49 551 39-10933 (Tel.) +49 551 39-10933 (Tel.) mutter@sub.uni-goettingen.de
  15. Oelkers, Astrid Alte Drucke +49 551 39-10904 (Tel.) +49 551 39-10904 (Tel.) oelkers@sub.uni-goettingen.de
  16. Foto von Karsten Otte Otte, Karsten Alte Drucke +49 551 39-13534 (Tel.) +49 551 39-13534 (Tel.) otte@sub.uni-goettingen.de
  17. Pfordt, Cornelia Alte Drucke +49 551 39-12395 (Tel.) +49 551 39-12395 (Tel.) pfordt@sub.uni-goettingen.de
  18. Riedel, Frank Alte Drucke +49 551 39-91274 (Tel.) +49 551 39-91274 (Tel.) riedel@sub.uni-goettingen.de
  19. Schlienkamp, Marianne Handschriften und Seltene Drucke, Alte Drucke +49 551 39-22814 (Tel.) +49 551 39-22814 (Tel.) schlienkamp@sub.uni-goettingen.de
  20. Foto von Fabian Schmidts Schmidts, Fabian Alte Drucke +49 551 39-19530 (Tel.) +49 551 39-19530 (Tel.) schmidts@sub.uni-goettingen.de
  21. Schneider, Jacqueline Alte Drucke, Print-Medien +49 551 39-10785 (Tel.) +49 551 39-10785 (Tel.) jschneider@sub.uni-goettingen.de
  22. Waldmann, Theresa Ausleihe, Alte Drucke +49 551 39-5458 (Tel.) +49 551 39-5458 (Tel.) waldmann@sub.uni-goettingen.de
  23. Weber, Andreas Alte Drucke, Einzelprojekte der Abteilung Informations- und Literaturversorgung Geistes- und Gesellschaftswissenschaften +49 551 39-22453 (Tel.) +49 551 39-22453 (Tel.) weber@sub.uni-goettingen.de
  24. Willer, Dietlind Handschriften und Seltene Drucke, Alte Drucke +49 551 39-5367 (Tel.) +49 551 39-5367 (Tel.) willer@sub.uni-goettingen.de

Projekte