Bibliothekssysteme

  • Gruppenleitung: Jochen Kothe
  • Stellvertretende Gruppenleitung: Winfried Mühl

Die Gruppe Bibliothekssysteme ist zuständig für die Konfiguration, den Betrieb und die Betreuung von webbasierten Applikationen. Neben Repository-, Still-Image- und E-Journal-Verwaltungssystemen gehören Softwareumgebungen, wie sie in Virtuellen Fachbibliotheken eingesetzt werden, zu den Aufgaben der Gruppe.

Abteilung

  • Digitale Bibliothek
    Abteilungsleitung: Frank Klaproth  Stellvertretende Abteilungsleitung: Zeki Mustafa Dogan Die …

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  1. Foto von Torsten Aschekowski Aschekowski, Torsten Bibliothekssysteme, IT-Infrastruktur +49 551 39-9783 (Tel.) +49 551 39-9783 (Tel.) aschekowski@sub.uni-goettingen.de
  2. Hilse, Hans-Werner Bibliothekssysteme +49 551 39-22523 (Tel.) +49 551 39-22523 (Tel.) hilse@sub.uni-goettingen.de
  3. Kothe, Jochen Bibliothekssysteme +49 551 39-22322 (Tel.) +49 551 39-22322 (Tel.) kothe@sub.uni-goettingen.de
  4. Leisering, Roland Bibliothekssysteme, IT-Infrastruktur +49 551 39-22401 (Tel.) +49 551 39-22401 (Tel.) leisering@sub.uni-goettingen.de
  5. Mahnke, Christian Bibliothekssysteme +49 551 39-4917 (Tel.) +49 551 39-4917 (Tel.) mahnke@sub.uni-goettingen.de
  6. Foto von Winfried Mühl Mühl, Winfried Bibliothekssysteme, IT-Infrastruktur +49 551 39-19933 (Tel.) +49 551 39-19933 (Tel.) muehl@sub.uni-goettingen.de
  7. Mühlhölzer, Marianna Bibliothekssysteme +49 551 39-4255 (Tel.) +49 551 39-4255 (Tel.) muehlhoelzer@sub.uni-goettingen.de
  8. Neumann, Natalie Bibliothekssysteme +49 551 39-20727 (Tel.) +49 551 39-20727 (Tel.) natalie.neumann@sub.uni-goettingen.de
  9. Foto von Stefan Strathmann Strathmann, Stefan Bibliothekssysteme +49 551 39-7806 (Tel.) +49 551 39-7806 (Tel.) strathmann@sub.uni-goettingen.de

Projekte