Digital Humanities

Programmleitung: Frau Dr. Mirjam Blümm

Die Gruppe engagiert sich im lebendigen Bereich der „Digital Humanities“ sowohl in der Entwicklung und Anwendung von Werkzeugen als auch von Methoden.

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind an der Erstellung mehrerer digitaler Editionen beteiligt, u. a. Fontane Notizbücher, Bibliothek der Neologie, Textdatenbank und Wörterbuch des Klassischen Maya, ARCHITRAVE und entwickeln zusammen mit anderen Abteilungen ein Service-Konzept für digitale Editionen.

Das Projekt DARIAH-DE ist mit seinen fachwissenschaftlichen Komponenten in der Gruppe angesiedelt. Darunter fällt die Konsortialleitung des Forschungsverbunds sowie die Leitung der DARIAH-DE Geschäftsstelle.

Die Erprobung von Text Mining Verfahren ist ein neues Thema in der Gruppe.

Außerdem sind die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der DH-Lehre am Campus Göttingen und darüber hinaus bei Sommerschulen und Workshops aktiv und beraten Projekte und Forschende zu DH-Themen.

Abteilung

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  1. Foto von Dr. Mirjam Blümm Dr. Blümm, Mirjam Forschung und Entwicklung, Digital Humanities +49 551 39-9061 (Tel.) +49 551 39-9061 (Tel.) bluemm@sub.uni-goettingen.de
  2. Brodhun, Maximilian Digital Humanities +49 551 39-7805 (Tel.) +49 551 39-7805 (Tel.) brodhun@sub.uni-goettingen.de
  3. Friedrichs, Sonja Digital Humanities +49 551 39-9061 (Tel.) +49 551 39-9061 (Tel.) friedrichs@sub.uni-goettingen.de
  4. Gehler, Carla Digital Humanities +49 551 39-33623 (Tel.) +49 551 39-33623 (Tel.) gehler@sub.uni-goettingen.de
  5. Foto von Mathias Göbel Göbel, Mathias Digital Humanities, Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-14483 (Tel.) +49 551 39-14483 (Tel.) goebel@sub.uni-goettingen.de
  6. Jelinsky, Julian Digital Humanities +49 551 39-9061 (Tel.) +49 551 39-9061 (Tel.) jelinsky@sub.uni-goettingen.de
  7. Keeb, Katharina Digital Humanities +49 551 39-20187 (Tel.) +49 551 39-20187 (Tel.) keeb@sub.uni-goettingen.de
  8. Kudella, Christoph Digital Humanities +49 551 39-33883 (Tel.) +49 551 39-33883 (Tel.) kudella@sub.uni-goettingen.de
  9. Dr. Lendvai, Piroska Digital Humanities +49 551 39-13454 (Tel.) +49 551 39-13454 (Tel.) lendvai@sub.uni-goettingen.de
  10. Dr. Mache, Beata Digital Humanities +49 551 39-33623 (Tel.) +49 551 39-33623 (Tel.) mache@sub.uni-goettingen.de
  11. Matoni, Markus Digital Humanities +49 551 39-12238 (Tel.) +49 551 39-12238 (Tel.) matoni@sub.uni-goettingen.de
  12. Meiners, Hanna-Lena Digital Humanities +49 551 39-20326 (Tel.) +49 551 39-20326 (Tel.) meiners@sub.uni-goettingen.de
  13. Dr. Rohden, Jan Informations- und Literaturversorgung Geistes- und Gesellschaftswissenschaften (Fachreferate / DFG-Fachinformationsdienste), Digital Humanities +49 551 39-4623 (Tel.) +49 551 39-4623 (Tel.) rohden@sub.uni-goettingen.de
  14. Sendler, Simon Digital Humanities +49 551 39-20184 (Tel.) +49 551 39-20184 (Tel.) sendler@sub.uni-goettingen.de
  15. Steckel, Alexander Digital Humanities +49 551 39-20326 (Tel.) +49 551 39-20326 (Tel.) steckel@sub.uni-goettingen.de
  16. Weidling, Michelle Digital Humanities +49 551 39-20184 (Tel.) +49 551 39-20184 (Tel.) weidling@sub.uni-goettingen.de