Forschungsdaten

Programmleitung: Daniel Kurzawe

Daten durchziehen als Querschnittsthema viele Forschungsdisziplinen und haben insbesondere in den letzten Jahren deutlich an Relevanz gewonnen. Für Bibliotheken sind Daten traditionell im Fokus, zusätzlich wächst durch die Digitalisierung das Bewusstsein in der Forschung und Gesellschaft.

Der Programmbereich „Forschungsdaten“ hat zum Ziel, Arbeitsweisen, Methoden und Strategien für den Umgang mit digitalen Forschungsdaten zu erforschen und zu verbessern. Dieser Themenbereich bietet eine breite Spannweite vom Datenmanagement über die Datenanreicherung bis zur Datenextraktion, Datenanalyse und Visualisierung. Dabei stehen neben der Adaption von Methoden aus anderen Fachbereichen und damit verbundenen der explorativen Erkundung von bestehenden Technologien und Werkzeugen, auch die Entwicklung neuer Konzepte im Fokus.

Mit Initiativen, wie dem VR & Data Lab, werden alternative Anwendungen zur Arbeit mit Daten (Consumer VR-Brillen, Datenvisualisierung) und alternative Wege zur Anreicherung von Daten (statistische Methoden, KI- und ML-Verfahren) erprobt. Aktuell erarbeitet das Projekt „Discuss Data“ neuartige Datenplattformen zur zeitgemäßen Arbeit und Kommunikation mit und über Daten. Der SFB990 „Ökologische und sozioökonomische Funktionen tropischer Tieflandregenwald-Transformationssysteme (Sumatra, Indonesien)“ wird im Datenmanagement beraten und die Dateninfrastruktur betreut. Das Netzwerkprojekt „German Federation For Biological Data“ erarbeitet eine nationale Dateninfrastruktur für die Biodiversitätsforschung.

Abteilung

  • Forschung und Entwicklung
    Abteilungsleitung: Dr. Jan Brase Stellvertretende Abteilungsleitung: Daniel Kurzawe, PD Dr. Nanette …

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  1. Dr. Astor, Tina Forschungsdaten +49 551 39-25770 (Tel.) +49 551 39-25770 (Tel.) astor@sub.uni-goettingen.de
  2. Dudensing, Julius Forschungsdaten +49 551 39-25801 (Tel.) +49 551 39-25801 (Tel.) julius.dudensing@sub.uni-goettingen.de
  3. Foto von Simone Gerle Gerle, Simone Forschungsdaten +49 551 39-25853 (Tel.) +49 551 39-25853 (Tel.) gerle@sub.uni-goettingen.de
  4. Foto von Mathias Göbel Göbel, Mathias Software- und Service-Entwicklung, Forschungsdaten +49 551 39-25823 (Tel.) +49 551 39-25823 (Tel.) goebel@sub.uni-goettingen.de
  5. Foto von Stefan Hynek Hynek, Stefan Forschungsdaten +49 551 39-25801 (Tel.) +49 551 39-25801 (Tel.) hynek@sub.uni-goettingen.de
  6. Foto von Daniel Kurzawe Kurzawe, Daniel Forschung und Entwicklung, Forschungsdaten +49 551 39-23866 (Tel.) +49 551 39-23866 (Tel.) kurzawe@sub.uni-goettingen.de
  7. Mau, Franziska Forschungsdaten +49 551 39-25848 (Tel.) +49 551 39-25848 (Tel.) mau@sub.uni-goettingen.de
  8. Foto von Britta Timmermann Timmermann, Britta Informations- und Literaturversorgung Lebens- und Naturwissenschaften, Mathematik (Fachreferate / DFG-Fachinformationsdienste), Forschungsdaten +49 551 39-29515 (Tel.) +49 551 39-29515 (Tel.) timmermann@sub.uni-goettingen.de
  9. Veentjer, Ubbo Forschungsdaten +49 551 39-27700 (Tel.) +49 551 39-27700 (Tel.) veentjer@sub.uni-goettingen.de