Hausdienste und Logistik

  • Stabsstellenleitung: Harald Bachmann
  • Stellvertretende Stabsstellenleitung: Ralf Gerke

Die Stabsstelle Hausdienste und Logistik nimmt Aufgaben in den Bereichen Poststelle und Fahrdienst für die Universität Göttingen sowie Gebäudemanagement und Einkauf (ausgenommen Medien und IT-Technologie) für die SUB Göttingen wahr. Sie dient für die SUB Göttingen zudem als Post- und Versandstelle sowie als Materialausgabestelle. Mehrmals wöchentlich beliefert sie ca. 80 Seminare und Institute der Universität Göttingen mit bestellten Büchern und Kopien. Im Rahmen des Büchertransportdienstes Deutschland (BTD) bearbeitet und verteilt sie über die Hauptumschlagbasis (HUB) in Göttingen den Leihverkehrversand für alle am Büchertransportdienst teilnehmenden Bibliotheken.

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  1. Foto von Harald Bachmann Bachmann, Harald Hausdienste und Logistik +49 551 39-5221 (Tel.) +49 551 39-5221 (Tel.) bachmann@sub.uni-goettingen.de
  2. Ballhause, Lars Hausdienste und Logistik +49 551 39-4830 (Tel.) +49 551 39-4830 (Tel.) ballhause@sub.uni-goettingen.de
  3. Dietschreit, Armin Hausdienste und Logistik +49 551 39-4830 (Tel.) +49 551 39-4830 (Tel.) dietschreit@sub.uni-goettingen.de
  4. Gerke, Ralf Hausdienste und Logistik +49 551 39-4830 (Tel.) +49 551 39-4830 (Tel.) gerke@sub.uni-goettingen.de
  5. Grbavac, Zoran Hausdienste und Logistik +49 551 39-4830 (Tel.) +49 551 39-4830 (Tel.) zoran.grbavac@sub.uni-goettingen.de
  6. Heyer, Ingo Hausdienste und Logistik +49 551 39-4830 (Tel.) +49 551 39-4830 (Tel.) heyer@sub.uni-goettingen.de
  7. Kurth, Dirk Hausdienste und Logistik +49 551 39-22435 (Tel.) +49 551 39-22435 (Tel.) kurth@sub.uni-goettingen.de
  8. Leuszkiewicz, Nikolaj Hausdienste und Logistik +49 551 39-22435 (Tel.) +49 551 39-22435 (Tel.) nikolaj.leuszkiewicz@sub.uni-goettingen.de
  9. Meier, Werner Hausdienste und Logistik +49 551 39-4830 (Tel.) +49 551 39-4830 (Tel.) wmeier@sub.uni-goettingen.de
  10. Montag, Heiko Hausdienste und Logistik +49 551 39-4830 (Tel.) +49 551 39-4830 (Tel.) montag@sub.uni-goettingen.de
  11. Rettberg, Hans-Joachim Hausdienste und Logistik +49 551 39-22435 (Tel.) +49 551 39-22435 (Tel.) rettberg@sub.uni-goettingen.de
  12. Roden, Ingo von Hausdienste und Logistik +49 551 39-22435 (Tel.) +49 551 39-22435 (Tel.) iroden@sub.uni-goettingen.de
  13. Scholz, Hans-Günter Hausdienste und Logistik +49 551 39-4830 (Tel.) +49 551 39-4830 (Tel.) scholz@sub.uni-goettingen.de
  14. Weidele, Jürgen Hausdienste und Logistik +49 551 39-4830 (Tel.) +49 551 39-4830 (Tel.) weidele@sub.uni-goettingen.de
  15. Wesselkamp, Horst Hausdienste und Logistik +49 551 39-4830 (Tel.) +49 551 39-4830 (Tel.) wesselkamp@sub.uni-goettingen.de
  16. Zeugner, Holger Hausdienste und Logistik +49 551 39-4830 (Tel.) +49 551 39-4830 (Tel.) zeugner@sub.uni-goettingen.de