Informationszentrum

  • Gruppenleitung: Regina Sonnenberg
  • Stellvertretende Gruppenleitung: Gaby Weigang

Das Informationszentrum der Zentralbibliothek der SUB Göttingen umfasst die Informations- und Beratungsangebote an der Informations- und Servicetheke im Erdgeschoss und die Schriftliche Auskunft. Die Nutzerinnen und Nutzer erhalten umfassende Auskünfte zur Medien- und Informationsbeschaffung einschließlich der Zugänge zu digitalen Ressourcen sowie Unterstützung bei der optimalen Nutzung sämtlicher Lern- und Raumangebote der Bibliothek. Das Aufgabenspektrum beinhaltet auch auf unterschiedliche Nutzergruppen abgestimmte Bibliothekseinführungen und Schulungen zur Literaturrecherche und zum Wissenschaftlichen Arbeiten.

Abteilung

  • Benutzung
    Abteilungsleitung: N. N. Stellvertretende Abteilungsleitung: Dr. Boris Queckbörner Der Abteilung …

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  1. Basaran, Onur Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) basaran@sub.uni-goettingen.de
  2. Becker, Julia Carolin Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) julia-carolin.becker@sub.uni-goettingen.de
  3. Benthe, Lena Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) benthe@sub.uni-goettingen.de
  4. Blankenburg, Pauline Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) blankenburg@sub.uni-goettingen.de
  5. Bodenstedt, Kerstin Ausleihe, Informationszentrum +49 551 39-5458 (Tel.) +49 551 39-5458 (Tel.) bodenstedt@sub.uni-goettingen.de
  6. Bührmann, Kevin Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) buehrmann@sub.uni-goettingen.de
  7. Christl, Marco Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) marco.christl@sub.uni-goettingen.de
  8. Czerwik, Darius Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) czerwik@sub.uni-goettingen.de
  9. Dähling, Lara Louisa Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) daehling@sub.uni-goettingen.de
  10. Duensing, Tabea Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) duensing@sub.uni-goettingen.de
  11. Ecklebe, Tim-Fabian Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) ecklebe@sub.uni-goettingen.de
  12. Fernández Hernández, Rosa Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) fernandez-hernandez@sub.uni-goettingen.de
  13. Freye, Inga Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) freye@sub.uni-goettingen.de
  14. Hartung, Andrea Informationszentrum, Print-Medien +49 551 39-12290 (Tel.) +49 551 39-12290 (Tel.) hartung@sub.uni-goettingen.de
  15. Heinrich, Denise Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) heinrich@sub.uni-goettingen.de
  16. Hertz, Laura Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) hertz@sub.uni-goettingen.de
  17. Husja, Tabea-Marie Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) husja@sub.uni-goettingen.de
  18. Kachel, Thomas Fernleihe / Direktlieferdienste, Informationszentrum +49 551 39-22432 (Tel.) +49 551 39-22432 (Tel.) kachel@sub.uni-goettingen.de
  19. Kausch, Nina Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) kausch4@sub.uni-goettingen.de
  20. Kellersmann, Felix Informationszentrum (Tel.) (Tel.) kellersmann@sub.uni-goettingen.de
  21. Kieck, Nina Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) kieck@sub.uni-goettingen.de
  22. Koldehoff, Ulrike Digitale Medien, Informationszentrum, Print-Medien +49 551 39-7248 (Tel.) +49 551 39-7248 (Tel.) koldehoff@sub.uni-goettingen.de
  23. Kraßmann, Evelyn Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) krassmann@sub.uni-goettingen.de
  24. Kraus, Patrick Informationszentrum (Tel.) (Tel.) kraus@sub.uni-goettingen.de
  25. Krüger, Jana Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) krueger@sub.uni-goettingen.de
  26. Lohe-Saul, Erika Informationszentrum, Print-Medien +49 551 39-19718 (Tel.) +49 551 39-19718 (Tel.) lohe@sub.uni-goettingen.de
  27. Marahrens, Laura Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) marahrens@sub.uni-goettingen.de
  28. Masoldt, Alexander Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) masoldt@sub.uni-goettingen.de
  29. Meynert, Mariele Zentralredaktion Sacherschließung, Informationszentrum +49 551 39-22446 (Tel.) +49 551 39-22446 (Tel.) meynert@sub.uni-goettingen.de
  30. Nowak, Roman Bereichsbibliotheken Geistes- und Gesellschaftswissenschaften, Informationszentrum +49 551 39-4884 (Tel.) +49 551 39-4884 (Tel.) nowak@sub.uni-goettingen.de
  31. Ossowski, Meike Kristin Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) ossowski@sub.uni-goettingen.de
  32. Rosenthal, Richard Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) rosenthal@sub.uni-goettingen.de
  33. Rühle, Tamara Informationszentrum +49 551 39-25214 (Tel.) +49 551 39-25214 (Tel.) ruehle@sub.uni-goettingen.de
  34. Schneider, Jaqueline Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) jaqueline.schneider@sub.uni-goettingen.de
  35. Scholz, Helena Kyra Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) helena.scholz@sub.uni-goettingen.de
  36. Foto von Regina Sonnenberg Sonnenberg, Regina Informationszentrum +49 551 39-33017 (Tel.) +49 551 39-33017 (Tel.) sonnenb@sub.uni-goettingen.de
  37. Springer, Lisa Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) springer@sub.uni-goettingen.de
  38. Standke, Sascha Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) standke@sub.uni-goettingen.de
  39. Taufmann, Michel Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) taufmann@sub.uni-goettingen.de
  40. Foto von Onno Teigeler Teigeler, Onno Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) teigeler@sub.uni-goettingen.de
  41. Tunali, Oktay Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) tunali@sub.uni-goettingen.de
  42. Weigang, Gaby Informationszentrum +49 551 39-5232 (Tel.) +49 551 39-5232 (Tel.) weigang@sub.uni-goettingen.de
  43. Weller, Frank Informationszentrum, Print-Medien +49 551 39-19718 (Tel.) +49 551 39-19718 (Tel.) weller@sub.uni-goettingen.de
  44. Wiekenberg, Jule Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) wiekenberg@sub.uni-goettingen.de
  45. Wiesner, Marcel Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) wiesner@sub.uni-goettingen.de
  46. Zachrau, Lukas Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) zachrau@sub.uni-goettingen.de