Informationszentrum

  • Gruppenleitung: Regina Sonnenberg
  • Stellvertretende Gruppenleitung: Gaby Weigang

Das Informationszentrum der Zentralbibliothek der SUB Göttingen umfasst die Informations- und Beratungsangebote an der Informations- und Servicetheke im Erdgeschoss und die Schriftliche Auskunft. Die Nutzerinnen und Nutzer erhalten umfassende Auskünfte zur Medien- und Informationsbeschaffung einschließlich der Zugänge zu digitalen Ressourcen sowie Unterstützung bei der optimalen Nutzung sämtlicher Lern- und Raumangebote der Bibliothek. Das Aufgabenspektrum beinhaltet auch auf unterschiedliche Nutzergruppen abgestimmte Bibliothekseinführungen und Schulungen zur Literaturrecherche und zum Wissenschaftlichen Arbeiten.

Abteilung

  • Benutzung
    Abteilungsleitung: Dr. Kerstin Helmkamp Stellvertretende Abteilungsleitung: Nina Baueregger und Dr. …

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  1. Braun, Jürgen Metadaten und Datenkonversion, Informationszentrum +49 551 39-9525 (Tel.) +49 551 39-9525 (Tel.) braun@sub.uni-goettingen.de
  2. Foto von Marian Bruchwald Bruchwald, Marian Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) bruchwald@sub.uni-goettingen.de
  3. Christl, Marco Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) christl@sub.uni-goettingen.de
  4. Czerwik, Darius Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) czerwik@sub.uni-goettingen.de
  5. Dohle, Philipp Informationszentrum +49 551 39-5226 (Tel.) +49 551 39-5226 (Tel.) dohle@sub.uni-goettingen.de
  6. Egerer, Heike Informationszentrum +49 551 39-5232 (Tel.) +49 551 39-5232 (Tel.) egerer@sub.uni-goettingen.de
  7. Emden, Anne Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) emden@sub.uni-goettingen.de
  8. Fierus, Anne Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) fierus@sub.uni-goettingen.de
  9. Forster, Matthias Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) forster@sub.uni-goettingen.de
  10. Guttau, Martina Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) guttau@sub.uni-goettingen.de
  11. Foto von Ulrike Hallaschka Hallaschka, Ulrike DigiZeitschriften e. V. Geschäftsstelle, Informationszentrum, Personal und Organisation +49 551 39-14673 (Tel.) +49 551 39-14673 (Tel.) hallaschka@sub.uni-goettingen.de
  12. Hartung, Andrea Geschenk und Tausch, Informationszentrum +49 551 39-12290 (Tel.) +49 551 39-12290 (Tel.) hartung@sub.uni-goettingen.de
  13. Helm, Nikolas Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) nikolas.helm@sub.uni-goettingen.de
  14. Hertzler, Johannes Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) hertzler@sub.uni-goettingen.de
  15. Horn, Kira Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) kira.horn@sub.uni-goettingen.de
  16. Husaini, Masen Zeitschriften, Digitale Medien, Informationszentrum +49 551 39-5241 (Tel.) +49 551 39-5241 (Tel.) husaini@sub.uni-goettingen.de
  17. Kachel, Thomas Fernleihe / Direktlieferdienste, Informationszentrum +49 551 39-13596 (Tel.) +49 551 39-13596 (Tel.) kachel@sub.uni-goettingen.de
  18. Kapakli, Zeynep Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) kapakli@sub.uni-goettingen.de
  19. Kersting, Moritz Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) kersting@sub.uni-goettingen.de
  20. Koldehoff, Ulrike Zeitschriften, Digitale Medien, Informationszentrum +49 551 39-7248 (Tel.) +49 551 39-7248 (Tel.) koldehoff@sub.uni-goettingen.de
  21. Komorowska, Lidia Einband, Beschriftung und Schlusskontrolle, Informationszentrum +49 551 39-13195 (Tel.) +49 551 39-13195 (Tel.) komorowska@sub.uni-goettingen.de
  22. Kraßmann, Evelyn Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) krassmann@sub.uni-goettingen.de
  23. Kruschewski, Jaqueline Alina Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) kruschewski@sub.uni-goettingen.de
  24. Lipovik, Irina Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) lipovik@sub.uni-goettingen.de
  25. Lohe-Saul, Erika Einband, Beschriftung und Schlusskontrolle, Informationszentrum +49 551 39-19718 (Tel.) +49 551 39-19718 (Tel.) lohe@sub.uni-goettingen.de
  26. Marahrens, Laura Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) marahrens@sub.uni-goettingen.de
  27. Matthies, Sven Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) matthies@sub.uni-goettingen.de
  28. Meynert, Mariele Zentralredaktion Sacherschließung, Informationszentrum +49 551 39-22446 (Tel.) +49 551 39-22446 (Tel.) meynert@sub.uni-goettingen.de
  29. Mühle, Oliver Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) muehle@sub.uni-goettingen.de
  30. Nagel, Alexandra Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) alexandra.nagel@sub.uni-goettingen.de
  31. Nowak, Roman Bereichsbibliotheken Geistes- und Gesellschaftswissenschaften, Informationszentrum +49 551 39-4884 (Tel.) +49 551 39-4884 (Tel.) nowak@sub.uni-goettingen.de
  32. Paulick, Paul Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) paulick@sub.uni-goettingen.de
  33. Reinert, Wolf Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) reinert@sub.uni-goettingen.de
  34. Rosenthal, Richard Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) rosenthal@sub.uni-goettingen.de
  35. Ruck, Anton Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) ruck@sub.uni-goettingen.de
  36. Schmidt, Jonas Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) jonas.schmidt@sub.uni-goettingen.de
  37. Schüßler, Sarah-Theresa Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) schuessler@sub.uni-goettingen.de
  38. Schutzeichel, Nadine Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) schutzeichel@sub.uni-goettingen.de
  39. Sheehan, Kevin Patrick Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) sheehan@sub.uni-goettingen.de
  40. Foto von Regina Sonnenberg Sonnenberg, Regina Informationszentrum +49 551 39-33017 (Tel.) +49 551 39-33017 (Tel.) sonnenb@sub.uni-goettingen.de
  41. Standke, Sascha Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) standke@sub.uni-goettingen.de
  42. Steinmetz, Nicola Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) steinmetz@sub.uni-goettingen.de
  43. Stolle, Jörg Informationszentrum +49 551 39-5232 (Tel.) +49 551 39-5232 (Tel.) stolle@sub.uni-goettingen.de
  44. Foto von Onno Teigeler Teigeler, Onno Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) teigeler@sub.uni-goettingen.de
  45. Utzel, Marina Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) utzel@sub.uni-goettingen.de
  46. Varachkina, Hanna Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) varachkina@sub.uni-goettingen.de
  47. Vette, Mareike Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) vette@sub.uni-goettingen.de
  48. Vossfeldt, Sheila-May Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) vossfeldt@sub.uni-goettingen.de
  49. Weigang, Gaby Informationszentrum +49 551 39-5232 (Tel.) +49 551 39-5232 (Tel.) weigang@sub.uni-goettingen.de
  50. Weller, Frank Einband, Beschriftung und Schlusskontrolle, Informationszentrum +49 551 39-19718 (Tel.) +49 551 39-19718 (Tel.) weller@sub.uni-goettingen.de
  51. Winkler, Maximilian Leopold Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) winkler@sub.uni-goettingen.de
  52. Wolter, Gesa Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) wolter@sub.uni-goettingen.de