Informationszentrum

  • Gruppenleitung: Regina Sonnenberg
  • Stellvertretende Gruppenleitung: Gaby Weigang

Das Informationszentrum der Zentralbibliothek der SUB Göttingen umfasst die Informations- und Beratungsangebote an der Informations- und Servicetheke im Erdgeschoss und die Schriftliche Auskunft. Die Nutzerinnen und Nutzer erhalten umfassende Auskünfte zur Medien- und Informationsbeschaffung einschließlich der Zugänge zu digitalen Ressourcen sowie Unterstützung bei der optimalen Nutzung sämtlicher Lern- und Raumangebote der Bibliothek. Das Aufgabenspektrum beinhaltet auch auf unterschiedliche Nutzergruppen abgestimmte Bibliothekseinführungen und Schulungen zur Literaturrecherche und zum Wissenschaftlichen Arbeiten.

Abteilung

  • Benutzung
    Abteilungsleitung: Dr. Silke Glitsch Stellvertretende Abteilungsleitung: Dr. Boris Queckbörner Der …

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  1. Bodenstedt, Kerstin Ausleihe, Informationszentrum +49 551 39-21872 (Tel.) +49 551 39-21872 (Tel.) bodenstedt@sub.uni-goettingen.de
  2. Burg, Florian Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) burg@sub.uni-goettingen.de
  3. Champiomont, Eric Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) champiomont@sub.uni-goettingen.de
  4. Christl, Marco Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) marco.christl@sub.uni-goettingen.de
  5. Czerwik, Darius Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) czerwik@sub.uni-goettingen.de
  6. Doetsch, David Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) doetsch@sub.uni-goettingen.de
  7. Duensing, Tabea Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) duensing@sub.uni-goettingen.de
  8. Falke, Tanja Fernleihe / Direktlieferdienste, Informationszentrum, Ausleihe +49 551 39-21263 (Tel.) +49 551 39-21263 (Tel.) falke@sub.uni-goettingen.de
  9. Franzen, Stefan Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) franzen@sub.uni-goettingen.de
  10. Freeden, Stefanie Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) freeden@sub.uni-goettingen.de
  11. Hartung, Andrea Informationszentrum, Print-Medien +49 551 39-25374 (Tel.) +49 551 39-25374 (Tel.) hartung@sub.uni-goettingen.de
  12. Heckmann, Marius Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) heckmann@sub.uni-goettingen.de
  13. Hixt, Susanna Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) hixt@sub.uni-goettingen.de
  14. Hübner, Daniel Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) huebner@sub.uni-goettingen.de
  15. Kachel, Thomas Fernleihe / Direktlieferdienste, Informationszentrum +49 551 39-26895 (Tel.) +49 551 39-26895 (Tel.) kachel@sub.uni-goettingen.de
  16. Kausch, Nina Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) kausch@sub.uni-goettingen.de
  17. Kieck, Nina Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) kieck@sub.uni-goettingen.de
  18. Koldehoff, Ulrike Digitale Medien, Informationszentrum, Print-Medien +49 551 39-27248 (Tel.) +49 551 39-27248 (Tel.) koldehoff@sub.uni-goettingen.de
  19. Krakow, Madeleine Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) krakow@sub.uni-goettingen.de
  20. Lichters, Christoph Paul Günter Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) lichters@sub.uni-goettingen.de
  21. Lohe-Saul, Erika Informationszentrum, Print-Medien +49 551 39-19718 (Tel.) +49 551 39-19718 (Tel.) lohe@sub.uni-goettingen.de
  22. Marf, Jiliya Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) jiliya.marf@sub.uni-goettingen.de
  23. Masoldt, Alexander Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) masoldt@sub.uni-goettingen.de
  24. Mayer-Figge, Till Malte Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) mayer-figge@sub.uni-goettingen.de
  25. Meynert, Mariele Zentralredaktion Sacherschließung, Informationszentrum +49 551 39-26900 (Tel.) +49 551 39-26900 (Tel.) meynert@sub.uni-goettingen.de
  26. Nachtwey, Jette Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) nachtwey@sub.uni-goettingen.de
  27. Nowak, Roman Bereichsbibliotheken Geistes- und Gesellschaftswissenschaften, Informationszentrum +49 551 39-4884 (Tel.) +49 551 39-4884 (Tel.) nowak@sub.uni-goettingen.de
  28. Rath, Kevin Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) rath@sub.uni-goettingen.de
  29. Ritter, Lucy Bereichsbibliotheken Geistes- und Gesellschaftswissenschaften, Informationszentrum, Ausleihe +49 551 39-21250 (Tel.) +49 551 39-21250 (Tel.) ritter@sub.uni-goettingen.de
  30. Röhse, Anna-Lena Informationszentrum, Ausleihe, Bereichsbibliotheken Geistes- und Gesellschaftswissenschaften +49 551 39-21872 (Tel.) +49 551 39-21872 (Tel.) roehse@sub.uni-goettingen.de
  31. Rokosz, Anna Informationszentrum +49 551 39-25232 (Tel.) +49 551 39-25232 (Tel.) rokosz@sub.uni-goettingen.de
  32. Rosenthal, Richard Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) rosenthal@sub.uni-goettingen.de
  33. Rühle, Tamara Informationszentrum +49 551 39-28221 (Tel.) +49 551 39-28221 (Tel.) ruehle@sub.uni-goettingen.de
  34. Schröder, Maren Informationszentrum +49 551 39-25232 (Tel.) +49 551 39-25232 (Tel.) maren.schroeder@sub.uni-goettingen.de
  35. Seiker, Lukas Informationszentrum, Ausleihe +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) lukas.seiker@sub.uni-goettingen.de
  36. Simmich, Anna Lorena Informationszentrum +49 551 39-25232 (Tel.) +49 551 39-25232 (Tel.) simmich@sub.uni-goettingen.de
  37. Foto von Regina Sonnenberg Sonnenberg, Regina Informationszentrum +49 551 39-28347 (Tel.) +49 551 39-28347 (Tel.) sonnenb@sub.uni-goettingen.de
  38. Standke, Sascha Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) standke@sub.uni-goettingen.de
  39. Steil, Iris Barbara Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) steil@sub.uni-goettingen.de
  40. Tewes, Stefan Informationszentrum, Ausleihe +49 551 39-21872 (Tel.) +49 551 39-21872 (Tel.) stefan.tewes@sub.uni-goettingen.de
  41. Thurau, Frederick Carl Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) thurau@sub.uni-goettingen.de
  42. Tunali, Oktay Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) tunali@sub.uni-goettingen.de
  43. Wawrzinek, Johannes Bereichsbibliotheken Geistes- und Gesellschaftswissenschaften, Informationszentrum +49 551 39-27256 (Tel.) +49 551 39-27256 (Tel.) wawrzinek@sub.uni-goettingen.de
  44. Weigang, Gaby Informationszentrum +49 551 39-26902 (Tel.) +49 551 39-26902 (Tel.) weigang@sub.uni-goettingen.de
  45. Weller, Frank Informationszentrum, Print-Medien +49 551 39-27214 (Tel.) +49 551 39-27214 (Tel.) weller@sub.uni-goettingen.de
  46. Wiesner, Marcel Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) wiesner@sub.uni-goettingen.de
  47. Witte, Fiona Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) witte@sub.uni-goettingen.de
  48. Zikudová, Tereza Informationszentrum +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.)