Informationszentrum

  • Gruppenleitung: Regina Sonnenberg
  • Stellvertretende Gruppenleitung: Gaby Weigang

Das Informationszentrum der Zentralbibliothek der SUB Göttingen umfasst die Informations- und Beratungsangebote an der Informations- und Servicetheke im Erdgeschoss und die Schriftliche Auskunft. Die Nutzerinnen und Nutzer erhalten umfassende Auskünfte zur Medien- und Informationsbeschaffung einschließlich der Zugänge zu digitalen Ressourcen sowie Unterstützung bei der optimalen Nutzung sämtlicher Lern- und Raumangebote der Bibliothek. Das Aufgabenspektrum beinhaltet auch auf unterschiedliche Nutzergruppen abgestimmte Bibliothekseinführungen und Schulungen zur Literaturrecherche und zum Wissenschaftlichen Arbeiten.

Abteilung

  • Benutzung
    Abteilungsleitung: Daniela Poth Stellvertretende Abteilungsleitung: Fee-Saskia Fricke Der Abteilung …

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  1. Arndt, Kim Lena Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) arndt@sub.uni-goettingen.de
  2. Basaran, Onur Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) basaran@sub.uni-goettingen.de
  3. Bayramov, Emin Informationszentrum +49 551 39-22022 (Tel.) +49 551 39-22022 (Tel.) bayramov@sub.uni-goettingen.de
  4. Becker, Julia Carolin Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) julia-carolin.becker@sub.uni-goettingen.de
  5. Benthe, Lena Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) benthe@sub.uni-goettingen.de
  6. Blankenburg, Pauline Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) blankenburg@sub.uni-goettingen.de
  7. Bodenstedt, Kerstin Ausleihe, Informationszentrum +49 551 39-5458 (Tel.) +49 551 39-5458 (Tel.) bodenstedt@sub.uni-goettingen.de
  8. Bolle, Morten Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) bolle@sub.uni-goettingen.de
  9. Braun, Jürgen Metadaten und Datenkonversion, Informationszentrum +49 551 39-29525 (Tel.) +49 551 39-29525 (Tel.) braun@sub.uni-goettingen.de
  10. Bührmann, Kevin Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) buehrmann@sub.uni-goettingen.de
  11. Christl, Marco Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) marco.christl@sub.uni-goettingen.de
  12. Czerwik, Darius Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) czerwik@sub.uni-goettingen.de
  13. Ecklebe, Tim-Fabian Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) ecklebe@sub.uni-goettingen.de
  14. Egerer, Heike Informationszentrum +49 551 39-5232 (Tel.) +49 551 39-5232 (Tel.) egerer@sub.uni-goettingen.de
  15. Fernández Hernández, Rosa Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) fernandez-hernandez@sub.uni-goettingen.de
  16. Fierus, Anne Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) fierus@sub.uni-goettingen.de
  17. Freye, Inga Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) freye@sub.uni-goettingen.de
  18. Hartung, Andrea Informationszentrum, Print-Medien +49 551 39-12290 (Tel.) +49 551 39-12290 (Tel.) hartung@sub.uni-goettingen.de
  19. Heinrich, Denise Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) heinrich@sub.uni-goettingen.de
  20. Hertz, Laura Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) hertz@sub.uni-goettingen.de
  21. Hesse, Denise Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) hesse@sub.uni-goettingen.de
  22. Hübler, Maximillian Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) huebler@sub.uni-goettingen.de
  23. Husja, Tabea-Marie Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) husja@sub.uni-goettingen.de
  24. Kachel, Thomas Fernleihe / Direktlieferdienste, Informationszentrum +49 551 39-22432 (Tel.) +49 551 39-22432 (Tel.) kachel@sub.uni-goettingen.de
  25. Kellersmann, Felix Informationszentrum (Tel.) (Tel.) kellersmann@sub.uni-goettingen.de
  26. Koldehoff, Ulrike Digitale Medien, Informationszentrum, Print-Medien +49 551 39-7248 (Tel.) +49 551 39-7248 (Tel.) koldehoff@sub.uni-goettingen.de
  27. Komorowska, Lidia Informationszentrum, Print-Medien +49 551 39-13195 (Tel.) +49 551 39-13195 (Tel.) komorowska@sub.uni-goettingen.de
  28. Kraßmann, Evelyn Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) krassmann@sub.uni-goettingen.de
  29. Kraus, Patrick Informationszentrum (Tel.) (Tel.) kraus@sub.uni-goettingen.de
  30. Krüger, Jana Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) krueger@sub.uni-goettingen.de
  31. Lohe-Saul, Erika Informationszentrum, Print-Medien +49 551 39-19718 (Tel.) +49 551 39-19718 (Tel.) lohe@sub.uni-goettingen.de
  32. Marahrens, Laura Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) marahrens@sub.uni-goettingen.de
  33. Meynert, Mariele Zentralredaktion Sacherschließung, Informationszentrum +49 551 39-22446 (Tel.) +49 551 39-22446 (Tel.) meynert@sub.uni-goettingen.de
  34. Nowak, Roman Bereichsbibliotheken Geistes- und Gesellschaftswissenschaften, Informationszentrum +49 551 39-4884 (Tel.) +49 551 39-4884 (Tel.) nowak@sub.uni-goettingen.de
  35. Ossowski, Meike Kristin Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) ossowski@sub.uni-goettingen.de
  36. Dr. Queckbörner, Boris Informationszentrum +49 551 39-5232 (Tel.) +49 551 39-5232 (Tel.) queckboerner@sub.uni-goettingen.de
  37. Reinert, Wolf Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) reinert@sub.uni-goettingen.de
  38. Reinhard-Kolempas, Marilena Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) reinhard-kolempas@sub.uni-goettingen.de
  39. Rosenthal, Richard Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) rosenthal@sub.uni-goettingen.de
  40. Rühle, Tamara Informationszentrum +49 551 39-25574 (Tel.) +49 551 39-25574 (Tel.) ruehle@sub.uni-goettingen.de
  41. Schildmann, Sören Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) schildmann@sub.uni-goettingen.de
  42. Schneider, Jaqueline Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) jaqueline.schneider@sub.uni-goettingen.de
  43. Scholz, Helena Kyra Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) helena.scholz@sub.uni-goettingen.de
  44. Foto von Regina Sonnenberg Sonnenberg, Regina Informationszentrum +49 551 39-33017 (Tel.) +49 551 39-33017 (Tel.) sonnenb@sub.uni-goettingen.de
  45. Springer, Lisa Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) springer@sub.uni-goettingen.de
  46. Standke, Sascha Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) standke@sub.uni-goettingen.de
  47. Taufmann, Michel Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) taufmann@sub.uni-goettingen.de
  48. Foto von Onno Teigeler Teigeler, Onno Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) teigeler@sub.uni-goettingen.de
  49. Tunali, Oktay Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) tunali@sub.uni-goettingen.de
  50. Varachkina, Hanna Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) varachkina@sub.uni-goettingen.de
  51. Weigang, Gaby Informationszentrum +49 551 39-5232 (Tel.) +49 551 39-5232 (Tel.) weigang@sub.uni-goettingen.de
  52. Weller, Frank Informationszentrum, Print-Medien +49 551 39-19718 (Tel.) +49 551 39-19718 (Tel.) weller@sub.uni-goettingen.de
  53. Wiekenberg, Jule Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) wiekenberg@sub.uni-goettingen.de
  54. Wiencke, Stephan Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) wiencke@sub.uni-goettingen.de