Informationszentrum

  • Gruppenleitung: Regina Sonnenberg
  • Stellvertretende Gruppenleitung: Gaby Weigang

Das Informationszentrum der Zentralbibliothek der SUB Göttingen umfasst die Informations- und Beratungsangebote an der Informations- und Servicetheke im Erdgeschoss und die Schriftliche Auskunft. Die Nutzerinnen und Nutzer erhalten umfassende Auskünfte zur Medien- und Informationsbeschaffung einschließlich der Zugänge zu digitalen Ressourcen sowie Unterstützung bei der optimalen Nutzung sämtlicher Lern- und Raumangebote der Bibliothek. Das Aufgabenspektrum beinhaltet auch auf unterschiedliche Nutzergruppen abgestimmte Bibliothekseinführungen und Schulungen zur Literaturrecherche und zum Wissenschaftlichen Arbeiten.

Abteilung

  • Benutzung
    Abteilungsleitung: Daniela Poth Stellvertretende Abteilungsleitung: Dr. Silke Glitsch Der Abteilung …

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  1. Angermüller, Julia Marlen Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) angermueller@sub.uni-goettingen.de
  2. Braun, Jürgen Metadaten und Datenkonversion, Informationszentrum +49 551 39-9525 (Tel.) +49 551 39-9525 (Tel.) braun@sub.uni-goettingen.de
  3. Foto von Marian Bruchwald Bruchwald, Marian Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) bruchwald@sub.uni-goettingen.de
  4. Christl, Marco Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) christl@sub.uni-goettingen.de
  5. Czerwik, Darius Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) czerwik@sub.uni-goettingen.de
  6. Egerer, Heike Informationszentrum +49 551 39-5232 (Tel.) +49 551 39-5232 (Tel.) egerer@sub.uni-goettingen.de
  7. Ekinci, Cetin Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) ekinci@sub.uni-goettingen.de
  8. Fierus, Anne Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) fierus@sub.uni-goettingen.de
  9. Forster, Matthias Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) forster@sub.uni-goettingen.de
  10. Guttau, Martina Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) guttau@sub.uni-goettingen.de
  11. Hartung, Andrea Geschenk und Tausch, Informationszentrum +49 551 39-12290 (Tel.) +49 551 39-12290 (Tel.) hartung@sub.uni-goettingen.de
  12. Helm, Nikolas Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) nikolas.helm@sub.uni-goettingen.de
  13. Hertzler, Johannes Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) hertzler@sub.uni-goettingen.de
  14. Horn, Kira Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) kira.horn@sub.uni-goettingen.de
  15. Husaini, Masen Zeitschriften, Digitale Medien, Informationszentrum +49 551 39-5241 (Tel.) +49 551 39-5241 (Tel.) husaini@sub.uni-goettingen.de
  16. Imholze, Celina Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) imholze@sub.uni-goettingen.de
  17. Inselmann, Simon Informationszentrum +49 551 39-5458 (Tel.) +49 551 39-5458 (Tel.) inselmann@sub.uni-goettingen.de
  18. Kachel, Thomas Fernleihe / Direktlieferdienste, Informationszentrum +49 551 39-13596 (Tel.) +49 551 39-13596 (Tel.) kachel@sub.uni-goettingen.de
  19. Kapakli, Zeynep Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) kapakli@sub.uni-goettingen.de
  20. Kersting, Moritz Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) kersting@sub.uni-goettingen.de
  21. Koldehoff, Ulrike Zeitschriften, Digitale Medien, Informationszentrum +49 551 39-7248 (Tel.) +49 551 39-7248 (Tel.) koldehoff@sub.uni-goettingen.de
  22. Komorowska, Lidia Einband, Beschriftung und Schlusskontrolle, Informationszentrum +49 551 39-13195 (Tel.) +49 551 39-13195 (Tel.) komorowska@sub.uni-goettingen.de
  23. Kraßmann, Evelyn Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) krassmann@sub.uni-goettingen.de
  24. Kruschewski, Jaqueline Alina Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) kruschewski@sub.uni-goettingen.de
  25. Lader, Kira Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) lader@sub.uni-goettingen.de
  26. Leonhard, Kristoph Hendrik Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) leonhard@sub.uni-goettingen.de
  27. Lohe-Saul, Erika Einband, Beschriftung und Schlusskontrolle, Informationszentrum +49 551 39-19718 (Tel.) +49 551 39-19718 (Tel.) lohe@sub.uni-goettingen.de
  28. Marahrens, Laura Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) marahrens@sub.uni-goettingen.de
  29. Martens, Rosanna Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) martens@sub.uni-goettingen.de
  30. Matthies, Sven Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) matthies@sub.uni-goettingen.de
  31. Meynert, Mariele Zentralredaktion Sacherschließung, Informationszentrum +49 551 39-22446 (Tel.) +49 551 39-22446 (Tel.) meynert@sub.uni-goettingen.de
  32. Paulick, Paul Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) paulick@sub.uni-goettingen.de
  33. Pfaffinger, Karola Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) pfaffinger@sub.uni-goettingen.de
  34. Reinert, Wolf Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) reinert@sub.uni-goettingen.de
  35. Rosenthal, Richard Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) rosenthal@sub.uni-goettingen.de
  36. Ruck, Anton Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) ruck@sub.uni-goettingen.de
  37. Schäfer, Kathrin Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) kathrin.schaefer@sub.uni-goettingen.de
  38. Schneider, Felix Jacob Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) felix.schneider@sub.uni-goettingen.de
  39. Schutzeichel, Nadine Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) schutzeichel@sub.uni-goettingen.de
  40. Sheehan, Kevin Patrick Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) sheehan@sub.uni-goettingen.de
  41. Foto von Regina Sonnenberg Sonnenberg, Regina Informationszentrum +49 551 39-33017 (Tel.) +49 551 39-33017 (Tel.) sonnenb@sub.uni-goettingen.de
  42. Standke, Sascha Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) standke@sub.uni-goettingen.de
  43. Steinmetz, Nicola Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) steinmetz@sub.uni-goettingen.de
  44. Stolle, Jörg Informationszentrum +49 551 39-5232 (Tel.) +49 551 39-5232 (Tel.) stolle@sub.uni-goettingen.de
  45. Foto von Onno Teigeler Teigeler, Onno Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) teigeler@sub.uni-goettingen.de
  46. Tobias, Helene Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) tobias@sub.uni-goettingen.de
  47. Ucar, Ceren Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) ucar@sub.uni-goettingen.de
  48. Varachkina, Hanna Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) varachkina@sub.uni-goettingen.de
  49. Vossfeldt, Sheila-May Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) vossfeldt@sub.uni-goettingen.de
  50. Waldmann, Theresa Ausleihe, Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) waldmann@sub.uni-goettingen.de
  51. Weigang, Gaby Informationszentrum +49 551 39-5232 (Tel.) +49 551 39-5232 (Tel.) weigang@sub.uni-goettingen.de
  52. Weiner, Anja Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) weiner@sub.uni-goettingen.de
  53. Weller, Frank Einband, Beschriftung und Schlusskontrolle, Informationszentrum +49 551 39-19718 (Tel.) +49 551 39-19718 (Tel.) weller@sub.uni-goettingen.de
  54. Winkler, Maximilian Leopold Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) winkler@sub.uni-goettingen.de
  55. Wolter, Gesa Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) wolter@sub.uni-goettingen.de
  56. Zöllner, Clemens Informationszentrum +49 551 39-5231 (Tel.) +49 551 39-5231 (Tel.) zoellner@sub.uni-goettingen.de