Metadaten und Datenkonversion

  • Gruppenleitung: Alexander Jahnke
  • Stellvertretende Gruppenleitung: Stefanie Rühle

Die Gruppe Metadaten und Datenkonversion ist Ansprechpartnerin für alle Fragen im Metadatenbereich, von der Entwicklung von Metadatenanwendungsprofilen bis zur konkreten Erschließung.

Zu ihren Arbeitsgebieten gehört die Metadatenanalyse und Datenkonversion für verschiedene Auftraggeber. Zusammen mit externen Partnern betreibt die Gruppe Datenbanken und Webauftritt für das European Register of Microform and Digital Masters (EROMM) und das Consortium of European Research Libraries (CERL). Ferner betreut sie das Zentrale Verzeichnis Digitalisierter Drucke (zvdd) und nimmt in der Deutschen Digitalen Bibliothek (DDB) Aufgaben für die Fachstelle Bibliothek wahr. Sie arbeitet mit im Kompetenzzentrum Interoperable Metadaten (DINI-AG KIM) und in verschiedenen Arbeitsgruppen der Dublin Core Metadata Initiative (DCMI).

Außerdem arbeitet die Gruppe Metadaten und Datenkonversion mit der Abteilung Forschung und Entwicklung und externen Partnern bei der Erstellung elektronischer Editionen zusammen und ist Ansprechparterin für Metadatenfragen beim Aufbau eines Nachweisinstruments für die Sammlungen der Universität Göttingen.

Abteilung

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  1. Dr. Al-Eryani, Susanne Informations- und Literaturversorgung Geistes- und Gesellschaftswissenschaften (Fachreferate / DFG-Fachinformationsdienste), Metadaten und Datenkonversion +49 551 39-5218 (Tel.) +49 551 39-5218 (Tel.) salerya@sub.uni-goettingen.de
  2. Becker, Karl-Ulrich Metadaten und Datenkonversion +49 551 39-10249 (Tel.) +49 551 39-10249 (Tel.) becker@sub.uni-goettingen.de
  3. Braun, Jürgen Metadaten und Datenkonversion, Informationszentrum +49 551 39-9525 (Tel.) +49 551 39-9525 (Tel.) braun@sub.uni-goettingen.de
  4. Dr. Bucher, Gudrun Metadaten und Datenkonversion +49 551 39-20898 (Tel.) +49 551 39-20898 (Tel.) gudrun.bucher@sub.uni-goettingen.de
  5. Diehr, Franziska Metadaten und Datenkonversion +49 551 39-14070 (Tel.) +49 551 39-14070 (Tel.) diehr@sub.uni-goettingen.de
  6. Foto von Stephan Heupst Heupst, Stephan Metadaten und Datenkonversion, Print-Medien +49 551 39-22250 (Tel.) +49 551 39-22250 (Tel.) heupst@sub.uni-goettingen.de
  7. Foto von Alexander Jahnke Jahnke, Alexander Metadaten und Datenkonversion +49 551 39-9869 (Tel.) +49 551 39-9869 (Tel.) jahnke@sub.uni-goettingen.de
  8. Foto von Maike Kittelmann Kittelmann, Maike Digitale Medien, Metadaten und Datenkonversion +49 551 39-10249 (Tel.) +49 551 39-10249 (Tel.) kittelmann@sub.uni-goettingen.de
  9. Köhler, Petra Kartensammlung, Metadaten und Datenkonversion +49 551 39-5282 (Tel.) +49 551 39-5282 (Tel.) koehler@sub.uni-goettingen.de
  10. Liventsova, Elena Metadaten und Datenkonversion +49 551 39-9525 (Tel.) +49 551 39-9525 (Tel.) liventsova@sub.uni-goettingen.de
  11. Foto von Stefanie Rühle Rühle, Stefanie Metadaten und Datenkonversion +49 551 39-10905 (Tel.) +49 551 39-10905 (Tel.) sruehle@sub.uni-goettingen.de
  12. Schleier, Timo Metadaten und Datenkonversion +49 551 39-10905 (Tel.) +49 551 39-10905 (Tel.) timo.schleier@sub.uni-goettingen.de
  13. Sikora, Uwe Metadaten und Datenkonversion +49 551 39-13944 (Tel.) +49 551 39-13944 (Tel.) sikora@sub.uni-goettingen.de
  14. Zeterberg, Max-Ferdinand Metadaten und Datenkonversion +49 551 39-14070 (Tel.) +49 551 39-14070 (Tel.) zeterberg@sub.uni-goettingen.de

Projekte