Print-Medien

  • Gruppenleitung: Ruth Welzel
  • Stellvertretende Gruppenleitung: Sonja Meier und Birgit Tiarks

Die Gruppe Print-Medien ist für die Erwerbung, Katalogisierung und technische Buchbearbeitung von gedruckten und einzeln erworbenen elektronischen Materialien ab dem Erscheinungsjahr 1901 zuständig.
Über die Bereichsbibliothek Kulturwissenschaften (BBK) und die Bereichsbibliothek Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (BBWiSo) werden diese Medien zudem direkt für Institute der Universität Göttingen erworben und bereitgestellt.

Die Medien werden per Kauf, Geschenk und über Tausch erworben, einzeln bestellt oder im Abonnement bezogen. Wir weisen die Veröffentlichungen in den Verbundkatalogen unter Berücksichtigung internationaler Standards nach, ggf. mit originalschriftlicher Erfassung von nichtlateinischen Schriften.

Am Ende des Geschäftsgangs werden im Bereich Einband und Beschriftung Bindeaufträge an auswärtige Buchbinder vergeben und die Medien ausleihtechnisch vorbereitet. Eine Schlusskontrolle gewährleistet einen hohen Qualitätsstandard bevor die Literatur für die Nutzerinnen und Nutzer bereitgestellt wird.

Darüber hinaus wirkt die Gruppe für die Universität Göttingen und für den Campus Göttingen als Dienstleisterin in allen Bibliotheksfragen mit ihrem Bereich „Service Zentrum Hochschulbibliothek“.

Abteilung

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  1. Amirazodi, Poupak Bereichsbibliotheken Geistes- und Gesellschaftswissenschaften, Print-Medien +49 551 39-23920 (Tel.) +49 551 39-23920 (Tel.) amirazo@sub.uni-goettingen.de
  2. Baumert, Xiran Print-Medien +49 551 39-5560 (Tel.) +49 551 39-5560 (Tel.) baumert@sub.uni-goettingen.de
  3. Foto von Radostina Beinhorn Beinhorn, Radostina Bereichsbibliotheken Geistes- und Gesellschaftswissenschaften, Print-Medien +49 551 39-5297 (Tel.) +49 551 39-5297 (Tel.) beinhorn@sub.uni-goettingen.de
  4. Blumenreuter, Annette Kartensammlung, Print-Medien +49 551 39-27801 (Tel.) +49 551 39-27801 (Tel.) blumenreuter@sub.uni-goettingen.de
  5. Bösebeck, Florian Ausleihe, Fernleihe / Direktlieferdienste, Print-Medien +49 551 39-19912 (Tel.) +49 551 39-19912 (Tel.) boesebeck@sub.uni-goettingen.de
  6. Burghardt, Silvio Print-Medien +49 551 39-5390 (Tel.) +49 551 39-5390 (Tel.) burghardt@sub.uni-goettingen.de
  7. Dambeck, Michael Print-Medien +49 551 39-28373 (Tel.) +49 551 39-28373 (Tel.) dambeck@sub.uni-goettingen.de
  8. Diederich, Heike Print-Medien +49 551 39-22440 (Tel.) +49 551 39-22440 (Tel.) diederich@sub.uni-goettingen.de
  9. Eilers, Meike Print-Medien +49 551 39-4871 (Tel.) +49 551 39-4871 (Tel.) eilers@sub.uni-goettingen.de
  10. Foto von Dirk Engelhardt Engelhardt, Dirk Print-Medien +49 551 39-5284 (Tel.) +49 551 39-5284 (Tel.) engelhrt@sub.uni-goettingen.de
  11. Evers, Detlev Print-Medien +49 551 39-5262 (Tel.) +49 551 39-5262 (Tel.) evers@sub.uni-goettingen.de
  12. Foto von Jakob Focken Focken, Jakob Print-Medien +49 551 39-5223 (Tel.) +49 551 39-5223 (Tel.) focken@sub.uni-goettingen.de
  13. Geppert, Marianne Print-Medien +49 551 39-5289 (Tel.) +49 551 39-5289 (Tel.) geppertm@sub.uni-goettingen.de
  14. Glauche, Andrea Print-Medien +49 551 39-22250 (Tel.) +49 551 39-22250 (Tel.) glauche@sub.uni-goettingen.de
  15. Gremler, Konstanze Print-Medien +49 551 39-10951 (Tel.) +49 551 39-10951 (Tel.) gremler@sub.uni-goettingen.de
  16. Grimme, Melanie Print-Medien +49 551 39-5274 (Tel.) +49 551 39-5274 (Tel.) grimme@sub.uni-goettingen.de
  17. Hartung, Andrea Informationszentrum, Print-Medien +49 551 39-12290 (Tel.) +49 551 39-12290 (Tel.) hartung@sub.uni-goettingen.de
  18. Haseloff, Sven Print-Medien +49 551 39-5233 (Tel.) +49 551 39-5233 (Tel.) haseloff@sub.uni-goettingen.de
  19. Herre, Norbert Elektronisches Publizieren, Print-Medien +49 551 39-14671 (Tel.) +49 551 39-14671 (Tel.) herre@sub.uni-goettingen.de
  20. Foto von Stephan Heupst Heupst, Stephan Print-Medien, Metadaten und Datenkonversion +49 551 39-22250 (Tel.) +49 551 39-22250 (Tel.) heupst@sub.uni-goettingen.de
  21. Hillebrand, Astrid Print-Medien +49 551 39-19912 (Tel.) +49 551 39-19912 (Tel.) hillebrand@sub.uni-goettingen.de
  22. Jurkiewicz, Alina Digitale Medien, Print-Medien +49 551 39-5370 (Tel.) +49 551 39-5370 (Tel.) jurkiewicz@sub.uni-goettingen.de
  23. Koldehoff, Ulrike Digitale Medien, Informationszentrum, Print-Medien +49 551 39-7248 (Tel.) +49 551 39-7248 (Tel.) koldehoff@sub.uni-goettingen.de
  24. Komorowska, Lidia Informationszentrum, Print-Medien +49 551 39-13195 (Tel.) +49 551 39-13195 (Tel.) komorowska@sub.uni-goettingen.de
  25. Kosub, Andrea Print-Medien +49 551 39-19912 (Tel.) +49 551 39-19912 (Tel.) kosub@sub.uni-goettingen.de
  26. Krellmann, Manfred Print-Medien +49 551 39-5372 (Tel.) +49 551 39-5372 (Tel.) krellmann@sub.uni-goettingen.de
  27. Lechte, Christian Print-Medien +49 551 39-22458 (Tel.) +49 551 39-22458 (Tel.) lechte@sub.uni-goettingen.de
  28. Lohe-Saul, Erika Informationszentrum, Print-Medien +49 551 39-19718 (Tel.) +49 551 39-19718 (Tel.) lohe@sub.uni-goettingen.de
  29. Meier, Sonja Print-Medien +49 551 39-9524 (Tel.) +49 551 39-9524 (Tel.) smeier@sub.uni-goettingen.de
  30. Meyer, Sandra Bereichsbibliotheken Geistes- und Gesellschaftswissenschaften, Print-Medien +49 551 39-7251 (Tel.) +49 551 39-7251 (Tel.) sandra.meyer@sub.uni-goettingen.de
  31. Foto von Barbara Paschedag Paschedag, Barbara Digitale Medien, Print-Medien +49 551 39-22471 (Tel.) +49 551 39-22471 (Tel.) paschedag@sub.uni-goettingen.de
  32. Paschek, Ulrike Print-Medien +49 551 39-5294 (Tel.) +49 551 39-5294 (Tel.) paschek@sub.uni-goettingen.de
  33. Foto von Olga Schäfer Schäfer, Olga Print-Medien +49 551 39-25868 (Tel.) +49 551 39-25868 (Tel.) oschaefer@sub.uni-goettingen.de
  34. Schneider, Jacqueline Alte Drucke, Print-Medien +49 551 39-10785 (Tel.) +49 551 39-10785 (Tel.) jschneider@sub.uni-goettingen.de
  35. Sosnova, Maryna Print-Medien +49 551 39-22021 (Tel.) +49 551 39-22021 (Tel.) sosnova@sub.uni-goettingen.de
  36. Starke-Rogalla, Annett Print-Medien +49 551 39-5292 (Tel.) +49 551 39-5292 (Tel.) starke@sub.uni-goettingen.de
  37. Tiarks, Birgit Print-Medien +49 551 39-5224 (Tel.) +49 551 39-5224 (Tel.) tiarks@sub.uni-goettingen.de
  38. Weingarten, Susanne Print-Medien +49 551 39-19452 (Tel.) +49 551 39-19452 (Tel.) weingarten@sub.uni-goettingen.de
  39. Weller, Frank Informationszentrum, Print-Medien +49 551 39-19718 (Tel.) +49 551 39-19718 (Tel.) weller@sub.uni-goettingen.de
  40. Foto von Ruth Welzel Welzel, Ruth Print-Medien +49 551 39-5377 (Tel.) +49 551 39-5377 (Tel.) welzel@sub.uni-goettingen.de
  41. Werner, Christiane Print-Medien +49 551 39-22643 (Tel.) +49 551 39-22643 (Tel.) werner@sub.uni-goettingen.de
  42. Westermann, Arno Print-Medien +49 551 39-5594 (Tel.) +49 551 39-5594 (Tel.) westermann@sub.uni-goettingen.de
  43. Zimmerningkat, Heike Elektronisches Publizieren, Print-Medien +49 551 39-22597 (Tel.) +49 551 39-22597 (Tel.) zimmerningkat@sub.uni-goettingen.de