Restaurierung

  • Gruppenleitung: Cornelia Ripplinger
  • Stellvertretende Gruppenleitung: Winfried Feuerstein

Die Gruppe Restaurierung bearbeitet handschriftliche und gedruckte historische Dokumente, die beschädigt oder im Bestand gefährdet sind.

Dabei kommen konservatorische und restauratorische Methoden der Papier- und Einbandrestaurierung zum Einsatz.

Abteilung

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  1. Feuerstein, Winfried Restaurierung +49 551 39-25392 (Tel.) +49 551 39-25392 (Tel.) winfried.feuerstein@sub.uni-goettingen.de
  2. Kaul, Johanna Restaurierung +49 551 39-25392 (Tel.) +49 551 39-25392 (Tel.) johanna.kaul@sub.uni-goettingen.de
  3. Kreis, Manuela Restaurierung +49 551 39-25875 (Tel.) +49 551 39-25875 (Tel.) manuela.kreis@sub.uni-goettingen.de
  4. Ries, Franziska Restaurierung +49 551 39-27413 (Tel.) +49 551 39-27413 (Tel.) franziska.ries@sub.uni-goettingen.de
  5. Ripplinger, Cornelia Restaurierung +49 551 39-25202 (Tel.) +49 551 39-25202 (Tel.) ripplinger@sub.uni-goettingen.de
  6. Schumann, Magdalena Restaurierung +49 551 39-25875 (Tel.) +49 551 39-25875 (Tel.) magdalena.schumann@sub.uni-goettingen.de

Projekte