Service, Information und Beratung

  • Gruppenleitung: Regina Sonnenberg
  • Stellvertretende Gruppenleitung: Andreas Kolle, Gaby Weigang

Die Gruppe Service, Information und Beratung stellt Ihnen die benötigten Informationsressourcen für Studium, Forschung und Lehre in gedruckter und digitaler Form bereit, von den klassischen Formaten Bücher und Zeitschriften über vielfältige weitere Materialien bis hin zur Beratung beim Zugriff auf E-Medien.

Am Standort Zentralbibliothek entwickeln wir mit Ihrem Feedback Lern- und Forschungsumgebungen, die Ihnen für die verschiedenen Phasen Ihrer Arbeit passende Räumlichkeiten und Serviceangebote bieten. Hier finden Sie Bereiche und auch buchbare Räume für Ihre selbstorganisierten Lern- und Arbeitsgruppen, für den kreativen Austausch wie zur konzentrierten Einzelarbeit. Mit der Einrichtung des Digital Creative Space ermöglichen wir Ihnen neue Formen der aktiven Aneignung und gemeinsamen Produktion von Wissen, für das Erkunden digitalgestützter Arbeitsformen sowie für das Ausprobieren neuer digitaler Techniken und Tools.

Fragen zu den Angeboten vor Ort, der SUB Göttingen und weitergehender Literaturrecherche beantworten wir gerne persönlich an unseren Servicetheken, telefonisch und schriftlich.

Parallel dazu bauen wir unsere Angebote im Bereich Informations- und digitale Kompetenzen stetig weiter aus: virtuelle Führungen und Audiotouren, auch interaktiv über eine App, Videos, Online-Schulungen, Erstellung neuer digitaler Angebote in ILIAS und StudIP für Literaturrecherche und -verwaltung.

All dies erfordert eine kontinuierliche, enge Zusammenarbeit mit unseren Partnerinnen und Partnern am Göttingen Campus, von der Sie nicht nur durch indirekten Support, sondern auch in Form von kooperativen Services profitieren können.

Abteilung

  • Benutzung
    Abteilungsleitung: Dr. Silke Glitsch Kommissarische Abteilungsleitung: Dr. Christian Fieseler …

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  1. Anisimov, Nikita Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) nikita.anisimov@sub.uni-goettingen.de
  2. Bierwirth, Frank Service, Information und Beratung +49 551 39-21872 (Tel.) +49 551 39-21872 (Tel.) bierwirth@sub.uni-goettingen.de
  3. Braun, Robert Yves Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) robert.braun@sub.uni-goettingen.de
  4. Czerwik, Darius Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) czerwik@sub.uni-goettingen.de
  5. Dahlhaus, Jannes Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) jannes.dahlhaus@sub.uni-goettingen.de
  6. Dell, Lea Sophie Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) dell@sub.uni-goettingen.de
  7. Elbeshausen, Gabriele Service, Information und Beratung, Hausdienste und Logistik +49 551 39-25876 (Tel.) +49 551 39-25876 (Tel.) gabriele.elbeshausen@sub.uni-goettingen.de
  8. Fischer, Melanie Alexandra Service, Information und Beratung, Print-Medien +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) fischer186@sub.uni-goettingen.de
  9. Franetzky, Justin Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) justin.franetzky@sub.uni-goettingen.de
  10. Gerhardt, Inka Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) gerhardt@sub.uni-goettingen.de
  11. Golden, Roshaliya Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) roshaliya.golden@sub.uni-goettingen.de
  12. Grahmann, Ellen Service, Information und Beratung +49 551 39-26899 (Tel.) +49 551 39-26899 (Tel.) grahmann@sub.uni-goettingen.de
  13. Grote, Amelie Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) grote@sub.uni-goettingen.de
  14. Gutzeit, Philip Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) gutzeit@sub.uni-goettingen.de
  15. Habbe, Nele Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) nele.habbe@sub.uni-goettingen.de
  16. Hanquist, Denise Sophie Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) denisesophie.hanquist@sub.uni-goettingen.de
  17. Helmecke, Simon Lucas Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.)
  18. Hillebrecht, Dagmar Service, Information und Beratung +49 551 39-21872 (Tel.) +49 551 39-21872 (Tel.) hillebrecht@sub.uni-goettingen.de
  19. Hirschfeld, Laura Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) laura.hirschfeld@sub.uni-goettingen.de
  20. Joecks, Franziska Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.)
  21. Kachel, Thomas Fernleihe / Direktlieferdienste, Service, Information und Beratung +49 551 39-26895 (Tel.) +49 551 39-26895 (Tel.) kachel@sub.uni-goettingen.de
  22. Kirk, Roman Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) kirk@sub.uni-goettingen.de
  23. Foto von Andreas Kolle Kolle, Andreas Service, Information und Beratung, Hausdienste und Logistik +49 551 39-27019 (Tel.) +49 551 39-27019 (Tel.) kolle@sub.uni-goettingen.de
  24. Kopitzki, Alicia Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) alicia.kopitzki@sub.uni-goettingen.de
  25. Kulschewski, Amelie Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) amelie.kulschewski@sub.uni-goettingen.de
  26. Lehmann, Philipp Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) philipp.lehmann@sub.uni-goettingen.de
  27. Lemmermann, Alicia Lara Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) alicialara.lemmermann@sub.uni-goettingen.de
  28. Lohe-Saul, Erika Service, Information und Beratung, Print-Medien +49 551 39-27214 (Tel.) +49 551 39-27214 (Tel.) lohe@sub.uni-goettingen.de
  29. Masur, Thomas Service, Information und Beratung +49 551 39-28371 (Tel.) +49 551 39-28371 (Tel.) masur@sub.uni-goettingen.de
  30. Matta, Youhanna Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) youhanna.matta@sub.uni-goettingen.de
  31. Meynert, Mariele Zentralredaktion Sacherschließung, Service, Information und Beratung +49 551 39-26900 (Tel.) +49 551 39-26900 (Tel.) meynert@sub.uni-goettingen.de
  32. Müller, Tom Ole Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) tom.mueller@sub.uni-goettingen.de
  33. Nowak, Roman Bereichsbibliotheken Geistes- und Gesellschaftswissenschaften, Service, Information und Beratung +49 551 39-24884 (Tel.) +49 551 39-24884 (Tel.) nowak@sub.uni-goettingen.de
  34. Oehlschlägel, Caroline Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) oehlschlaegel@sub.uni-goettingen.de
  35. Ohtonen, Eetu Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) eetusakari.ohtonen@sub.uni-goettingen.de
  36. Papadopoulou, Eleni Service, Information und Beratung +49 551 39-26899 (Tel.) +49 551 39-26899 (Tel.) papadopoulou@sub.uni-goettingen.de
  37. Pufahl, Oliver Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) oliver.pufahl@sub.uni-goettingen.de
  38. Redlich, Oliver Service, Information und Beratung +49 551 39-26899 (Tel.) +49 551 39-26899 (Tel.) redlich@sub.uni-goettingen.de
  39. Reusch, Angelika Service, Information und Beratung +49 551 39-21872 (Tel.) +49 551 39-21872 (Tel.) reusch@sub.uni-goettingen.de
  40. Ring, Paul Konstantin Service, Information und Beratung +49 551 39-26899 (Tel.) +49 551 39-26899 (Tel.) ring@sub.uni-goettingen.de
  41. Rinke, Ingeborg Service, Information und Beratung +49 551 39-21872 (Tel.) +49 551 39-21872 (Tel.) rinke@sub.uni-goettingen.de
  42. Röhse, Anna-Lena Service, Information und Beratung +49 551 39-25232 (Tel.) +49 551 39-25232 (Tel.) roehse@sub.uni-goettingen.de
  43. Rokosz, Anna Service, Information und Beratung +49 551 39-25232 (Tel.) +49 551 39-25232 (Tel.) rokosz@sub.uni-goettingen.de
  44. Rosenthal, Richard Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) rosenthal@sub.uni-goettingen.de
  45. Rühle, Tamara Service, Information und Beratung, Zentrale Kustodie +49 551 39-28221 (Tel.) +49 551 39-28221 (Tel.) ruehle@sub.uni-goettingen.de
  46. Foto von Olga Schäfer Schäfer, Olga Service, Information und Beratung +49 551 39-25394 (Tel.) +49 551 39-25394 (Tel.) oschaefer-gebel@sub.uni-goettingen.de
  47. Schneider, Larissa Muriel Service, Information und Beratung +49 551 39-28221 (Tel.) +49 551 39-28221 (Tel.) larissa.schneider@sub.uni-goettingen.de
  48. Schürer, Kristin Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) schuerer@sub.uni-goettingen.de
  49. Schwinn, Klara-Charlot Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) klara-charlot.schwinn@sub.uni-goettingen.de
  50. Foto von Regina Sonnenberg Sonnenberg, Regina Service, Information und Beratung +49 551 39-28347 (Tel.) +49 551 39-28347 (Tel.) sonnenb@sub.uni-goettingen.de
  51. Stietenroth, Ulrich Service, Information und Beratung +49 551 39-22458 (Tel.) +49 551 39-22458 (Tel.) stietenroth@sub.uni-goettingen.de
  52. Straßburg, Alexander Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) strassburg@sub.uni-goettingen.de
  53. Tewes, Stefan Service, Information und Beratung, Zentrale Kustodie +49 551 39-21872 (Tel.) +49 551 39-21872 (Tel.) stefan.tewes@sub.uni-goettingen.de
  54. Tometzek, Aaron Lukas Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) aaron.tometzek@sub.uni-goettingen.de
  55. Tran, My Hang Service, Information und Beratung +49 551 39-25231 (Tel.) +49 551 39-25231 (Tel.) tran@sub.uni-goettingen.de
  56. Urbanek, Johanne Service, Information und Beratung +49 551 39-25595 (Tel.) +49 551 39-25595 (Tel.) urbanek@sub.uni-goettingen.de
  57. Weigang, Gaby Service, Information und Beratung +49 551 39-26902 (Tel.) +49 551 39-26902 (Tel.) weigang@sub.uni-goettingen.de
  58. Weller, Frank Service, Information und Beratung, Print-Medien +49 551 39-27214 (Tel.) +49 551 39-27214 (Tel.) weller@sub.uni-goettingen.de