Software- und Service-Entwicklung

  • Gruppenleitung: Zeki Mustafa Dogan

Die Gruppe Software- und Service-Entwicklung entwickelt und optimiert die Präsentations- und Informationssysteme der Bibliothek. In nationalen und internationalen Projekten kooperiert sie eng mit anderen Bibliotheken und Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern verschiedener Disziplinen.

Mit kollaborativen und agilen Methoden wie Scrum erarbeiten die Entwicklerinnen und Entwickler in Projektteams Lösungen für technische und methodische Fragestellungen.
Zu ihren Kompetenzen zählen:

  • agile Software-Entwicklung,
  • webbasierte Recherche-, Präsentations- und Nachweissysteme,
  • digitale Editionen und digitale Sammlungen,
  • Visualisierung von Forschungsdaten,
  • OCR-Dienste,
  • Datenmodellierung und -migration,
  • Aufbau von Repositorien.

Die Gruppe Software- und Service-Entwicklung unterstützt bei der Vorbereitung von Projektanträgen und berät als Kooperationspartnerin der „Göttingen eResearch Alliance“ Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler zu digitalen Forschungsmethoden. Im Rahmen der monatlich stattfindenden Entwicklerrunde informiert die Gruppe regelmäßig über Anwendungsmöglichkeiten von IT und Software in der Forschung.

Abteilung

  • Digitale Bibliothek
    Abteilungsleitung: Frank Klaproth  Stellvertretende Abteilungsleitung: Zeki Mustafa Dogan Die …

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  1. Bettin, Daniel Jerome Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-10844 (Tel.) +49 551 39-10844 (Tel.) bettin@sub.uni-goettingen.de
  2. Foto von Daniel Beucke Beucke, Daniel Elektronisches Publizieren, Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-13432 (Tel.) +49 551 39-13432 (Tel.) beucke@sub.uni-goettingen.de
  3. Dindigala, Manikanth Software- und Service-Entwicklung (Tel.) (Tel.) dindigala@sub.uni-goettingen.de
  4. Dogan, Zeki Mustafa Digitale Bibliothek, Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-4924 (Tel.) +49 551 39-4924 (Tel.) dogan@sub.uni-goettingen.de
  5. Dr. Geestmann, Mareen Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-5296 (Tel.) +49 551 39-5296 (Tel.) geestmann@sub.uni-goettingen.de
  6. Foto von Mathias Göbel Göbel, Mathias Software- und Service-Entwicklung, Forschungsdaten, Forschung und Entwicklung +49 551 39-25823 (Tel.) +49 551 39-25823 (Tel.) goebel@sub.uni-goettingen.de
  7. Foto von Maxie Gottschling Gottschling, Maxie Software- und Service-Entwicklung, Elektronisches Publizieren +49 551 39-22667 (Tel.) +49 551 39-22667 (Tel.) gottschling@sub.uni-goettingen.de
  8. Hellmann, Marcus Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-10230 (Tel.) +49 551 39-10230 (Tel.) hellmann@sub.uni-goettingen.de
  9. Foto von Sibylle Nägle Nägle, Sibylle Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-10844 (Tel.) +49 551 39-10844 (Tel.) naegle@sub.uni-goettingen.de
  10. Panzer, Jörg-Holger Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-10864 (Tel.) +49 551 39-10864 (Tel.) panzer@sub.uni-goettingen.de
  11. Pestov, Paul Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-10829 (Tel.) +49 551 39-10829 (Tel.) pestov@sub.uni-goettingen.de
  12. Foto von Ingo Pfennigstorf Pfennigstorf, Ingo Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-10909 (Tel.) +49 551 39-10909 (Tel.) ingo.pfennigstorf@sub.uni-goettingen.de
  13. Sajedi, Ali Reza Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-10844 (Tel.) +49 551 39-10844 (Tel.) sajedi@sub.uni-goettingen.de
  14. Foto von Kristine Schima-Voigt Schima-Voigt, Kristine Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-12843 (Tel.) +49 551 39-12843 (Tel.) schima-voigt@sub.uni-goettingen.de
  15. Schneider, Frank Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-10829 (Tel.) +49 551 39-10829 (Tel.) frank.schneider@sub.uni-goettingen.de
  16. Siddique, Adnan Software- und Service-Entwicklung (Tel.) (Tel.) siddique@sub.uni-goettingen.de
  17. Weidling, Michelle Software- und Service-Entwicklung, Forschungsinfrastrukturen, virtuelle Forschungsumgebungen, Forschung und Entwicklung +49 551 39-25842 (Tel.) +49 551 39-25842 (Tel.) weidling@sub.uni-goettingen.de
  18. Windisch, Nils Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-8374 (Tel.) +49 551 39-8374 (Tel.) windisch@sub.uni-goettingen.de
  19. Yücel, Yasin Onur Software- und Service-Entwicklung +49 551 39-10829 (Tel.) +49 551 39-10829 (Tel.) yuecel@sub.uni-goettingen.de

Projekte